Хлебное дело

account_circle
visibility
Курс на качество, ориентация на победы

Помните, как было в детстве? Каждому оно запомнилось по-своему. В моей памяти всплывают нежные мамины руки, катание с горок дни напролёт, запах мандаринов под ёлкой и вкус того самого хлеба, посыпанного сверху сахаром, или кусочек нарезного батона, намазанного черничным вареньем. Наш выксунский хлеб не спутаешь ни с каким другим.

Недаром моя тётя, живущая в Смоленской области, каждый раз просит к её приезду купить буханочку нашего выксунского хлеба, а уезжая, берёт его для своих в качестве гостинца. Не одно поколение выксунцев выросло на продукции нашего хлебозавода. Жители любят и покупают хлебобулочные изделия именно местного производства за истинное качество и неповторимые традиции в приготовлении. Этот год – знаковый для завода: ему исполняется 40 лет. Юбилейную страничку летописи предприятия пополнили и серьёзные успехи.

Хлебное делоО том, что нашему хлебозаводу действительно есть чем гордиться, свидетельствует недавняя победа. По итогам 2013 года ЗАО «Выксунский хлеб» признано лучшим предприятием в холдинге АПК «Стойленская нива», объединяющем 14 крупнейших производителей хлебобулочных изделий России. Награда горделиво возвышается на столе исполнительного директора Владимира Шкарупы. Отлитая в металле статуэтка мудрого Филина прибыла в Выксу из Саратова от прошлогодних победителей.

В 2013 году выксунский хлебозавод завоевал призовые места в нескольких наиболее авторитетных конкурсах хлебобулочной продукции России. Стоит отметить и первое место на VI Московском международном смотре качества хлеба и хлебобулочных изделий. Здесь были представлены обогащённые хлеба из линейки здорового питания: хлеб «Здоровое сердце» (состоящий из гречневой крупы, кураги, кунжута – богатых магнием и положительно влияющим на работу сердца), батон «Фирменный» (со специальной добавкой из сбалансированного соотношения микроэлементов и витаминов). Подобными достижениями не может похвастаться ни один хлебозавод региона. Вся продукция протестирована Нижегородским центром стандартизации, метрологии и сертификации, где было подтверждено содержание этих элементов. Это говорит о том, что все витамины, заявленные на этикетке, в действительности присутствуют в хлебе на вашем столе.

И что важно – вся продукция, завоевавшая награды, сделана не по индивидуальной рецептуре, а является продуктом массового производства. Это хлеб, который мы с вами ежедневно покупаем.

Многие выксунцы отметили появление знакомых товаров с новыми названиями. Дело связано с патентованием. Оказывается, что некоторые названия тортов и пирожных, разработанные специалистами ЗАО «Выксунский хлеб», уже запатентованы другими фирмами. Во избежание штрафных санкций руководство завода решило: придумаем новые! Благо с фантазией у работников предприятия всё в порядке. Только послушайте: «Леда», «Омелия», «Анхель», почти как названия симфоний. Таким образом было переименовано 33 кондитерских изделия. Например, полюбившийся многим торт «Каприз» теперь будет называться «Камелия», а пирожное «Эльф» – «Фиджи». Название новое, но качество прежнее!

В связи с вступлением России в ВТО пищевые производства обязаны руководствоваться в своей деятельности принципами ХАССПа*. И хотя сертификация по ХАССПу не обязательна и является весьма дорогостоящей, руководством было принято решение о её прохождении с привлечением для этого зарубежных партнёров и консультантов. Система будет упреждать появление некачественного продукта. Это уже следующий логический этап проведённой работы по стабилизации качества. Ведь именно качество продукции – главный приоритет в политике ЗАО «Выксунский хлеб». Уже внедрена автоматическая система дозирования муки для хлебов смешанной валки, выполнен комплекс административных мероприятий по сертификации. На основе сертификационного аудита будет принято решение по технической модернизации производства. Продолжается работа с зерновыми хлебами. Совсем скоро на прилавках появятся два новых вида: «Никольский» и «Финский».

Хлебное делоПока же в перспективах завода – привлечение квалифицированного персонала, развитие системы внутрикорпоративного обучения, активное развитие карьеры работников предприятия. В планах и участие в международном смотре-конкурсе кремовых кондитерских изделий, который состоится в Москве. Там будут представлены три наименования продукции ЗАО «Выксунский хлеб»: недавно разработанный, лаконично оформленный, выполненный по европейской моде торт «Аристократ», пирожные «Фиджи» и «Кофейное».

«Выксунскому хлебу» – 40 лет! 40 лет высокого качества, неизменных традиций, чёткой стратегии развития. Выксунский хлеб любят и знают далеко за пределами городского округа. И хотя со временем вкусы покупателей меняются, неизменным остаётся одно – качество предлагаемого товара.

 

*ХАССП – это международная система качества пищевой промышленности, обеспечивающая контроль всех этапов производства и поиск в нём «слабых мест». Особое внимание обращается на критические контрольные точки, в которых все виды рисков, связанных с употреблением пищевых продуктов, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.

 

 

Ольга Попова. Фото автора и из архива ЗАО «Выксунский хлеб»