ХОТИМ ЗНАТЬ: ЗА ЧТО ПЛАТИМ?

account_circle
visibility
Многие владельцы частных домов вместе с квитанцией на оплату газа получили уведомление о том, что им необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО). Но, как...

Многие владельцы частных домов вместе с квитанцией на оплату газа получили уведомление о том, что им необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования (ВДГО). Но, как следует из письма М.К. Усановой, которое она написала по поручению жителей улицы Октябрьской п. Досчатое, такие договоры они заключали уже дважды, платили деньги, но технического обслуживания ВДГО так и не дождались. Далее автор письма продолжает: «Есть письмо федеральной антимонопольной службы от 14.11.2008 г. №АГ/30064, в котором говорится, что, согласно методическим указаниям по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа (утверждены приказом ФСТ России от 17.09.08 г. №172-э/4), затраты собственников газораспределительных систем на техническое обслуживание, в том числе аварийно-диспетчерские работы, подлежат учёту при установлении тарифов на транспортировку газа по распределительным сетям.
   В связи с этим прошу дать разъяснение на два вопроса. Имеет ли право газовая служба требовать от нас заключения договора на техническое обслуживание ВДГО – услуга стоит недёшево? На основании чего в квитанциях на газ появилась строка АДО ВДГО, за что ежемесячно взимается пусть и скромная сумма?»

   На вопросы отвечает начальник Выксунской межрайонной эксплуатационной газовой службы Алексей Тигаев:
   – Затраты на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение газораспределительных сетей действительно включены в тариф на транспортировку газа. Согласно правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ-12-529-2003), газораспределительная сеть – это технический комплекс газораспределительной системы, состоящий из наружных газопроводов поселений (город, село и др.), включая межпоселковые сети от выходного отключающего устройства газораспределительной станции (ГРС) до вводного газопровода к объекту газоснабжения, то есть в данном определении речь идёт об уличных газовых сетях.
   Приказами федеральной службы по тарифам РФ от 18.11.05 г. №510-Э/10, от 17.11.05 г. №524-Э/1, от 22.11.05 г. №536-Э/7 с 1 января 2006 года стоимость проведения технического обслуживания вводных газопроводов и ВДГО исключены из тарифа на газ, поэтому Выксунская эксплуатационная газовая служба ОАО «Нижегородоблгаз» и предлагает абонентам заключить договоры на техобслуживание наружных газопроводов (от места врезки в уличный до газопотребляющего оборудования: плиты, отопительного котла, водонагревателя), ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО).
   Согласно постановлению правительства РФ от 21.06.08 г. №549 наличие такого договора является обязательным условием поставки газа населению. Кроме того, решением федеральной службы по тарифам РФ с 1 января 2011 года из тарифа на газ была выведена стоимость АДО, в связи с чем в квитанциях на оплату за потреблённый газ у абонентов и появилась строка АДО, означающая, что услуги аварийной службы Горгаза стали платными.
   Кстати, в соответствии с заключёнными договорами техническое обслуживание ВДГО на улице Октябрьской п. Досчатое в домах №№12, 24, 26, 37, 48, 54, 67, 68«а», 69, 74-76, 81, 87, 91, 111, 123, 125, 128, 139, 143, 146, 155, 162 проведено.