Хозяйство к ВТО готово

visibility
или Квартиры для специалистов и персональные домики для телят Союз журналистов Нижегородской области и редакция газеты «Земля нижегородская» организовали для журналистов региона выездной семинар на базе агрохолдинга «Нива-Михеев и Ко»,...

или Квартиры для специалистов и персональные домики для телят

Союз журналистов Нижегородской области и редакция газеты «Земля нижегородская» организовали для журналистов региона выездной семинар на базе агрохолдинга «Нива-Михеев и Ко», находящегося в Бутурлинском районе.

Почему мероприятие проводилось именно в этом хозяйстве? Хотя бы потому, что его производственные мощности составляют половину от всех районных. А почему сельхозпредприятие является уникальным в АПК региона, узнали во время встреч с генеральным директором агрохолдинга, заслуженным работником сельского хозяйства РФ, доктором экономики и менеджмента Международной академии менеджмента Евгением Михеевым, его сотрудниками, и увидели, побывав на животноводческих комплексах, полях хозяйства.

Новейшие технологии
В агрохолдинге в год производится 25 000 тонн зерна, 70 000 тонн молока, полторы тысячи тонн мяса, занимаются и переработкой (есть мельница, хлебозавод, мясокомбинат, два комбикормовых завода), торговлей продуктами питания (в одном только Нижнем Новгороде 66 лицензированных точек!). Есть также свои заправочные станции и по ремонту техники. Поголовье КРС составляет 2300 голов, в том числе 1000 коров. Входящее в агрохолдинг Михеева ООО «Бутурлинское зерно» является племрепродуктором по выращиванию чёрно-пёстрой породы. И всё это огромное производство работает очень чётко, без сбоев, как хорошо отлаженный механизм.

Одна из причин – огромный интерес главы холдинга ко всем новшествам и его стремление внедрить их в производство. Например, хозяйство применяет в земледелии малозатратные технологии (no-till), то есть без обработки почвы (без пахоты, культивации, боронования) с применением специальной техники. Они основаны на том, что все необходимые операции в почве природа выполняет сама. Евгений Константинович увидел новшество в Бразилии, к которому там вынужденно шли десятилетиями, спасая плодородные слои земли. По его словам, новая технология особенно оправдывает себя в засушливые или переувлажнённые годы. В жарком 2010-м получили с её помощью неплохой урожай кормовых культур, благодаря этому сохранили поголовье. Ещё одно достоинство нулевой обработки – в три раза сокращается расход топлива по сравнению с традиционной посадкой культур.

В агрохолдинге также осваивают новую методику выращивания телят – в домиках холодного содержания. Для каждой маленькой особи имеется индивидуальное комфортное жилище, напоминающее туристическую палатку, где животное может находиться на свежем воздухе практически круглогодично, что обеспечивает и отличные привесы, и закладывает основы будущего качественнейшего мяса.

А силиконовая молочная аппаратура, по словам Михеева, помогает корове отдавать молоко с желанием и любовью. Это также одна из причин высоких надоев.

Все новации агрохолдинга невозможно перечислить. Главное, что применяются они постоянно.

Строительство, модернизация, кадры
По словам главы агрохолдинга, в хозяйстве постоянно что-то строят и покупают технику, в разы превосходящую имеющуюся (тоже очень неплохую). За пять месяцев 2012 года, например, приобрели трактор «Джон-Дир» с сеялкой, несколько легковых машин, молоковоз, «ГАЗели», комбайн «Дукана» (за 12 млн руб-лей!), спецгрузовик для перевозки скота, универсальный американский трактор, выполняющий множество операций, жатку и прочее, прочее. Каждый год строят две-три газовые котельные, животноводческие объекты.

«Чтобы создать мощную организацию, – отметил Евгений Михеев, – нужны мощные кадры». К ним в хозяйстве отношение самое уважительное. Все имеют отличные квартиры, хорошую заработную плату. Но и требования к специалистам высокие, не каждый может справиться. Зато в настоящее время в агрохолдинге трудится настоящая команда профессионалов. Поэтому-то так чётко отлажено решение всех производственных процессов.

В чём секрет успеха
На вопрос, откуда берутся в хозяйстве средства на постоянное приобретение техники, модернизацию, освоение новых технологий, глава агрохолдинга ответил: «Не увеличиваем кредитную нагрузку, она у нас невысокая». Конечно, и постоянное внедрение нового во всех направлениях деятельности даёт результаты. Но нужно отметить и огромную роль главы агрохолдинга Евгения Михеева в успешном развитии сельхозпредприятия. Это тот самый уникальный случай, когда человек полностью соответствует делу, которым занимается. А сельским хозяйством Евгений Константинович занимается с юности, начал сразу же после окончания сельхозинститута. И дом у него здесь же, в Бутурлинском районе, в с.Валгусы, потому что Михеев считает: «Нужно жить там, где работаешь». Тогда будешь вдвойне своим делом дорожить, и всё будет выстраиваться и получаться. Что в полной мере и удаётся агрохолдингу «Нива-Михеев и Ко».

Лидия Козоедова. Фото автора