И снова о плате за квартиру

account_circle
visibility
С августа квитанции «потяжелели»

С 1 июля 2015 года произошло очередное повышение платы за коммунальные услуги. На эту тему мы побеседовали с начальником Выксунского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Натальей Наумовой, попросив её пояснить, как регулируется процесс изменения платы за жилищно-коммунальные услуги.

– Многие слышали о законе, ограничивающем рост тарифов, но далеко не все представляют себе, как он работает. Ежегодно указом губернатора области устанавливаются предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с целью ограничения её роста. В частности, указом №169 от 25 декабря 2014 года такой индекс установлен на 2015-2018 годы. Величина предельных индексов утверждается для каждого конкретного муниципального образования с учётом территориальных особенностей. Например, предельный индекс повышения платы за коммунальные услуги с 1 июля текущего года для нашего округа составляет 11%. Предельные индексы изменения размера платы рассчитываются в сопоставимых периодах при неизменном наборе и объёме предоставляемых услуг. 

Для того, чтобы проверить, не завышен ли предельный индекс увеличения платы за коммунальные услуги, а к ним относятся горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение, нужно сопоставить плату за коммунальные услуги за июнь и июль текущего года.

Необходимо различать коммунальные услуги и услуги по содержанию многоквартирного дома. Анализ роста платы за коммунальные услуги проводится, исходя из суммы платежей, а не тарифов – они устанавливаются и контролируются государством.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за жилищные услуги включает в себя стоимость содержания жилого помещения, а в неё входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества дома. Стоимость жилищных услуг не регулируется государством.

И снова о плате за квартируКроме того, важно различать понятия: «тариф» и «платёж за коммунальные услуги».

Тариф – это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях за единицу ресурса (на тепловую энергию – за 1 Гкал, на холодное водоснабжение и водоотведение – за 1 куб.м, на электроэнергию – за 1 кВтч).

Платёж – это произведение тарифа и объёма потреблённого коммунального ресурса, который определяется по показаниям приборов учёта либо по нормативам.

Например, если в июне этого года потребление холодной воды составило 5 куб.м, то для сравнения, и в июле необходимо рассчитать платёж за 5 кубометров, но по тарифам июля 2015 года и сравнить полученные цифры. Так мы получим анализ роста платы за данную коммунальную услугу.

При сравнении сумм в квитанциях объём предоставленных коммунальных услуг должен быть одинаковым. Если начисленная плата превышает допустимый предельный индекс, стоит обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию.

Ваш запрос остался без внимания? Пишите в жилищную инспекцию!

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой и из открытых интернет-источников