Импортозамещение стартует с огорода

visibility
Каждый раз посетителей выксунской выставки «Дары природы» в первую очередь привлекает продукция, выращенная и возделанная на нашей земле. Здесь, на ярмарке, я и познакомилась с одной из её участниц – Мариной Михайловной Шикиной: возле образцов собранного ею урожая c участка в Досчатом постоянно останавливались люди.

Особенно притягивали взгляд помидоры самых разных размеров, форм и даже окраски. Посетители охотно брали их на семена. На вопрос, много ли видов овощей на её подворье, хозяйка ответила, что старается выращивать всё, что растёт на выксунской земле, и пригласила побывать в хозяйстве. 

А из нашего окна земля Мурома видна…

Первое впечатление от участка Марины (а он немалый – 30 соток): это цветущий сад! Сразу же бросается в глаза буйство красок: алых и жёлтых роз, сиреневых, розовых хризантем и октябринок, красных георгинов, оранжевых бархатцев и множество другого яркого великолепия. Удивителен и вид с подворья, расположенного почти рядом с Окой: отчётливо видны силуэты храмов Мурома, пролёты моста, по которому въезжаешь в город. 

Участок достался Марине от деда. Земля и в Великую Отечественную была кормилицей семьи. Женщина помнит рассказы своей мамы о том, как та девчонкой ходила со взрослыми в зимнюю пору по замёрзшей реке в Муром, чтобы продать там молоко от коровы со своего подворья. Путь с двумя четвертями наперевес (в то время была такая тара для молока, в одной четверти – два с половиной литра) занимал около двух часов.

Не поле родит, а полянка 

В хозяйстве Марии ШикинойЭту фразу услышала от хозяйки, когда та рассказывала, какие овощи растут на её земле.

– Картошка, морковка, лук, помидоры, редиска, огурцы, баклажаны, кабачки, тыквы, перец, разная зелень, – перечислила она. – Пришла к выводу, что много сажать – особого толку не будет. Лучше больше внимания каждой грядке уделять. Тогда четыре-пять соток прокормят и большую семью.

Женщина сравнительно недавно так основательно занимается участком. Когда трудилась в ТЭСЦ‑4, то в огороде обрабатывала лишь несколько грядок. «Ушла на пенсию, – поделилась Марина, – и так стало жаль себя: неужели больше ни на что не гожусь? Тогда и решила посвятить себя садоводству-огородничеству, чтобы всё замечательно росло, красиво было».

Перепахали участок, обновили изгородь. Весной посадили на грядках всего понемножку, и дело пошло. Появились излишки. «А почему бы их не продать? Деньги всегда нужны», – рассудила хозяйка. Так начала реализовывать свою продукцию. Конечно, тяжело приходится, устаёт. Её рабочий день начинается рано утром. Хорошо, что помогают дочь и внучки.

– Меня на рынке знают, – рассказывает Марина. – На семена например, предлагаю только те сорта помидоров, которые хорошо изучила, уверена, что они не боятся фитофторы. Люди покупают, говорят «спасибо» за качественные овощи. А мне очень приятно: в душе горит какая-то искорка от этой благодарности.

Со своей грядки все овощи сладки 

В хозяйстве Марии ШикинойСегодня общество приходит к чёткому пониманию того, что местная сельхозпродукция – наиболее экологична и полезна для здоровья. К тому же всегда свежая: собрана час-два назад, а не привезена из дальних краёв. При каких условиях её будет больше доходить до покупателя?

– Нужно увеличить количество точек розничной продажи овощей-фруктов (или мини-рынков), оборудованных прилавками, навесами, которые находились бы в самых разных районах Выксы и работали бы ежедневно, – высказала мнение хозяев частных подворий Марина Михайловна. – Заплатим деньги за место (как на рынке), но продукция будет только наша, выксунская, а не привозная. В этом случае люди смогут покупать именно местные овощи-фрукты в шаговой доступности.

Фото автора