Индекс самочувствия соискателей рухнул

visibility
Служба исследований HeadHunter выяснила ожидания работников Нижегородской области на рынке труда на II квартал 2020 года, а также узнала, сколько человек попали под сокращения и сколько уволились по собственному желанию.

«Индекс самочувствия соискателей на рынке труда Нижегородской области опустился до минимальной за всю историю проведения исследования отметки в -0,18 пункта. Наибольший вклад в это внесли индексы стабильности на текущей работе и готовности снизить зарплатные ожидания: всё больше людей опасаются сокращений и выражают готовность потерять в деньгах взамен на сохранение места работы», – комментирует Анна Зубкова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

Наиболее выраженный негативный окрас у соискателей из туристической сферы, а также сферы искусства и развлечений. А наиболее уверенно чувствуют себя соискатели в IT-сфере, а также начинающие специалисты, медики и работники добывающей сферы.

По сравнению с I кварталом среди неработающих респондентов увеличилась доля тех, кого сократили с последнего места работы (обычно эта доля была около 10%, сейчас составила 20%).

Снизилось ощущение стабильности на текущем месте работы: 43% опрошенных соискателей, которые в момент проведения исследования были трудоустроены, опасаются за сохранение рабочего места.

Жители Нижегородской области ощущают угрозу увольнения на уровне 0,5. Для сравнения, в столичных регионах эти показатели являются отрицательными. Москва и Московская область -0,07, Санкт-Петербург и Ленинградская область -0,02. Отрицательные индексы для столиц говорят о том, что доля опасающихся увольнения, превысила там долю тех, кто этой угрозы не ощущает.

Меньше других опасаются сокращений начинающие специалисты (0,43), а также представители добывающей сферы (0,27). Представители сферы туризма (–0,23) чувствуют себя наименее стабильно.

Небольшими, но уверенными шагами шедший к положительным значениям после кризиса 2014-2015 годов, индекс готовности снизить зарплатные ожидания вновь рухнул в отрицательную область. Причём, как и почти все остальные составляющие общего индекса самочувствия, поставил для себя антирекорд, откатившись до отметки -0,12 в Нижегородской области. В этот раз половина опрошенных соискателей выразили готовность к снижению уровню зарплаты взамен на сохранение рабочего места или гарантированного трудоустройства.

Начинающие специалисты являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников (-0,38), однако в этот раз их «обогнали» представители сферы HoReCa (так называемой индустрии гостеприимства, -0,39). А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители добывающей сферы (-0,07), медицины (-0,06) и инсталляции и сервиса (-0,05).