Инновации для экономики

visibility
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании по вопросу «Итоги работы промышленности региона в 2013 г. и задачи на 2014 год».

 

По данным регионального минпрома, общий объём отгруженной продукции собственного производства составил в январе-декабре 2013 г. 1 034,7 млрд рублей, из которых 91,9% – продукция обрабатывающих производств. Индекс промышленного производства составил +5,2%, в 17 раз превысив среднероссийский показатель (+0,3%).

 

«Президент РФ Владимир Путин ставит серьёзные задачи по развитию промышленности, развитию инноваций. Мы должны обеспечить их выполнение. Сегодня меня беспокоит положение дел в лёгкой, текстильной промышленности, но и ей по итогам 2013 года удалось выйти на хороший 12-процентный рост. На сегодняшнем совещании мы вместе с промышленниками договорились о том, что разработаем и до конца года примем новую программу развития производства, которая позволит полностью перевести нижегородскую экономику на инновационные рельсы», – подчеркнул Валерий Шанцев.

 

Уже сегодня темпы развития нижегородской промышленности превышают российские показатели, а новая программа позволит ей развиваться ещё динамичнее. Перейдён рубеж в один триллион рублей по отгрузке. Для сравнения: в 2005 г. показатель был в два с половиной раза меньше – 373 миллиарда. В этом заслуга всех отраслей промышленности. По объёму отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает седьмое место, среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, – второе место. При этом доля Нижегородской области в общероссийском объёме отгрузки – 3,7%, в объёме ПФО – 16,6%.

 

«Индекс обрабатывающих производств за январь-декабрь 2013 г. составил 106,4%. По данному показателю Нижегородская область среди регионов России занимает 21-е место, а среди регионов ПФО – первое», – добавил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефёдов.

 

Правительство региона взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в Нижегородской области (президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).

 

 

Светлана Петрова