Инвестируем в ЖКХ

account_circle
visibility
Ранее действующая в посёлке Нива Лысковского района котельная была построена в 70-е годы прошлого века и предназначалась для отопления животноводческого комплекса и мастерских совхоза «Нива». Котельная физически и морально устарела,...

Ранее действующая в посёлке Нива Лысковского района котельная была построена в 70-е годы прошлого века и предназначалась для отопления животноводческого комплекса и мастерских совхоза «Нива». Котельная физически и морально устарела, процент износа здания и размещённого в нём оборудования к началу 2010 года составил 100%.
Администрацией района по соглашению с ООО «Атриум», выступившим в качестве инвестора, было принято решение о строительстве новой котельной. Его начали в мае текущего года и к отопительному сезону полностью завершили. Сметная стоимость объекта – 26 млн рублей. Мощность – 3,7 МВт (2 котла 8К 745). Новая автоматизированная блочная газовая котельная является современным сооружением, оборудована в соответствии с проектом двумя водогрейными котлами производства Германии. Так появилась возможность закрыть вопрос оказания услуг теплоснабжения жилым домам и объектам социального назначения средствами инвестора.
    Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии новой котельной. Он отметил:
   – Сейчас многие инвесторы понимают, что надо вкладывать деньги в те сферы, которые всегда будут в перспективе. ЖКХ – это постоянный бизнес, а значит, постоянная прибыль. Здесь мы добились того, чтобы предприниматель не повышал тарифы на отопление в течение трёх лет.
   Глава региона уточнил, что инвестор также займётся ремонтом отопительных сетей, потому что «очень важно выстроить хорошую систему, благодаря которой в будущем не будет никаких поломок и эксцессов».
   По словам Валерия Шанцева, сфера ЖКХ должна перейти на рыночные отношения, а тарифы на коммуналку должны быть экономически обоснованными. Он отметил, что приветствует подобные начинания по вложению средств частными инвесторами в сферу ЖКХ.

www.government.nnov.ru