Инвестиционный потенциал села

visibility
Нижегородская область вошла в десятку регионов РФ с наиболее мощным инвестиционным потенциалом.Согласно рейтингу экспертного агентства «Эксперт РА», по итогам 2014

Нижегородская область вошла в десятку регионов РФ с наиболее мощным инвестиционным потенциалом.

Согласно рейтингу экспертного агентства «Эксперт РА», по итогам 2014 года общий размер капиталовложений в наш регион составил 2% общероссийских инвестиций. У всех на слуху запуск крупных предприятий, таких как ООО «Посуда» в Борском районе или комплекс «РусВинил» под Кстовом, который открыл лично президент России Владимир Путин. Но и на селе подвижки появляются – в АПК, где рентабельность производства за пять лет выросла втрое, инвесторы тоже начали активизироваться! В 2015 году аграрии совершат прорыв в мясном животноводстве: в Вадском районе готов к открытию свинокомплекс на 180 тысяч голов. Точно такой же строится в Ардатовском районе, а всего их будет три.

Конечно, свинины, как и остальных видов мяса, на полках наших магазинов и сегодня хватает, однако грядущую замену привозного продукта свежим местного производства нижегородцы только приветствуют.

Отметим, что в отличном качестве будущей вадской свинины мало кто сомневается – свинокомплекс будет работать по новейшим технологиям, которые уже получили высокую оценку в Липецке и Калининграде. Уверены в успехе и представители норвежской компании-инвестора, которые, несмотря на санкции, вложили в Вадский район 1,8 миллиарда рублей и, судя по всему, останавливаться на этом не собираются.

– Подобный комплекс есть в Калининграде, но у нас применены уже более современные решения, – заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов. – Новый свинокомплекс решит поставленную губернатором задачу увеличения производства мяса в 2015 году в 1,5 раза.

– В конце прошлого года нашу область посетили коллеги из Минсельхозпрода респуб-лики Беларусь. Помню, в 2005-2006 годах мы ездили к ним учиться, а теперь белорусы говорят, что у них нет такого масштабного строительства животноводческих комплексов, как у нас! – отметил губернатор Валерий Шанцев, ознакомившись с ходом строительства вадского комплекса. – Инвестиционный проект признан приоритетным, и правительство будет оказывать ему поддержку.

Эксперты уверены, что именно такие доверительные отношения с инвесторами и честные, прозрачные процедуры принятия всех решений стали главной причиной инвестиционных успехов Нижегородской области.

 

Надежда Петрова. Фото из открытых интернет-источников