Истории, рассказанные через объектив

visibility
Их создают дети в фотостудии, открытой с помощью муниципального гранта

Здесь можно увидеть фотоснимки как самого руководителя студии Светланы Сухарьковой, так и школьников, её учеников.

Работы удивительны прежде всего тем, что в объектив «пойманы» эмоции, и поэтому фотографии получаются не просто привлекательными – они словно небольшие истории, которые заставляют удивиться и задуматься.

А началась всё с того, что Светлана Викторовна, придя в отдел поддержки и развития предпринимательства администрации округа, высказала желание открыть собственное дело как фотограф. Так стала резидентом бизнес-инкубатора, участником семинаров, проводимых областным молодёжным бизнес-движением «Колесо».

В начале 2014 года в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» получила грант в размере 300 тысяч рублей (согласно условиям которой 15% – собственные средства).

О том, что приобрести, вопросов не возникало: конечно же, оборудование для открытия фотостудии. Так на её рабочем месте появились ноутбуки, принтер, компьютеры, видеокамера, фотоаппараты – всё, что нужно для качественных занятий фотоделом.

Одно из планируемых (и реализованных) направлений фотостудии – обучение детей основам искусства фотосъёмки. Когда Светлана увидела настоящую заинтересованность детей, их желание делать снимки как можно лучше, у неё родилась идея получения лицензии на образовательную деятельность.

В фотошколе ребятишки увлечённо осваивают основы фотографического мастерства, студийной съёмки, обработки цифровых изображений, видео-съёмку и монтаж. Здесь проходят мастер-классы и по таким направлениям, как «городской пейзаж», «студийный портрет», «макросъёмка». Работы подопечных Светланы Сухарьковой были выставлены в бизнес-инкубаторе, получили достойную оценку.

В настоящее время учитель и ученики готовят очень интересный фотопроект по произведению И. Тургенева «Муму». Его цель – посредством снимков рассказать о трагедии Герасима как человека. Работа проделана огромная: создана поэтапная концепция проекта, найден «исполнитель» роли главного героя, определены места съёмок в Выксе. Свою работу, в которой участвуют все ученики фотошколы, решено представить на областной конкурс в Нижний Новгород.

Дети из многодетных семей занимаются в студии бесплатно. Социальная направленность её деятельности выражена и в том, что руководитель на безвозмездной основе создала галерею портретов воинов-афганцев; как фотограф сопровождала в интер-активном шоу «Планета счастливого детства» церемонию награждения отличников учёбы в Выксе; подготовила видеоролик о праздновании Международного дня инвалидов в ДК металлургов.

Светлана, имея профильное образование, постоянно совершенствует знания и навыки, занимается на семинарах, участвует в мастер-классах. Такое же стремление к саморазвитию старается воспитывать в своих учениках, так как убеждена: «В фотошколе занимаются только творческие дети, которым всё интересно в съёмке. Они хотят знать о ней как можно больше».

В планах – заключение договора с московским образовательным центром «Элитис», итогами реализации которого может стать создание школы моделей, театра искусства и фотоискусства.

 

Лидия Козоедова. Фото автора