ИЗ РУБЛЕЙ КИЛОГРАММОВ

visibility
Составляется доход Что чувствует человек, когда ему обещают увеличить заработную плату почти в два раза? Пусть совсем небольшую, но повысить реально, доказательно, не на словах? Безусловно, в первую очередь, далеко...

Составляется доход
Что чувствует человек, когда ему обещают увеличить заработную плату почти в два раза? Пусть совсем небольшую, но повысить реально, доказательно, не на словах? Безусловно, в первую очередь, далеко не твёрдую уверенность в этом. Но когда обещанное действительно становится явью, появляются кое-какие свободные деньги, то поневоле начинаешь задумываться о приобретении давно желаемого, ранее недоступного по финансовым соображениям.


Примерно в такой ситуации можно представить и сельхозпредприятия Выксунского района в первом-втором кварталах 2010 г. Именно тогда была запущена региональная программа «О порядке расходования субвенций из областного бюджета бюджетом муниципальных районов Нижегородской области на стабилизацию и увеличение поголовья крупного рогатого скота в 2010-2012 годах». Главная цель программы – за счёт средств, полученных в виде субвенций из областного бюджета на стабилизацию и увеличение поголовья крупного рогатого скота, оказать финансовую поддержку в виде субсидирования:

  • части затрат на реализованное молоко собственного производства;
  • части затрат на реализованный крупный рогатый скот собственного производства;
  • на содержание маточного поголовья мясного скота.

Когда стали поступать реальные средства на счета хозяйств? Какая помощь в рублях была оказана? На что решили потратить «свободные» деньги?

ООО «Агрофирма «Металлург»

Самое крупное сельхозпредприятие района первым вступило в программу поддержки. Было принято решение о строительстве второй очереди коровника (в Круглово) для беспривязного содержания скота. Как и планировалось, открытие этого помещения состоялось в конце декабря 2010 г. А государственная поддержка от реализации молока только за два первых квартала составила более девяти миллионов рублей.

ООО «Туртапское»
Директор Олег Катчиев отметил: «Обещанные по программе поддержки средства стали поступать на наш счёт уже в конце марта этого года. Если в 2009 г. государственная помощь хозяйству составила 928 000 рублей, то за три квартала 2010-го дотаций за реализованное молоко получили в количестве 1 млн 782 тыс. рублей, ожидаем ещё порядка 600 000 рублей за четвёртый квартал». Следует добавить, что дотаций за реализованное мясо (в живом весе) хозяйству досталось порядка 150 000 рублей. В будущем году, по словам министра сельского хозяйства области Алексея Морозова, размер помощи за этот вид продукции возрастёт в 5-6 раз. Получив поддержку, в «Туртапском» решили строить новое помещение для скота. Основание для этого есть – в хозяйстве планируют увеличить поголовье скота.

ООО «Нижняя Верея»
В этом сельхозпредприятии размеры государственной поддержки получились скромнее – коров поменьше, да и хозяйство «пошло в гору» сравнительно недавно. Но и 537 000 рублей (за молоко и мясо) помощи, конечно, оказались нелишние – приобретена техника, поощрены люди. Нижневерейцы в середине года планировали начать модернизацию оборудования, но задуманному помешали пожары. Тем не менее, за короткий срок, осенью, производство было обновлено: введён в строй молокопровод автоматической дойки, приобретён миксер для обработки кормов, словом, сделано многое для улучшения условий труда.
   По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Выксунского муниципального района Ирины Новышевой, всего для развития сельского хозяйства в 2010 году получено государственных дотаций в размере 69,1 миллиона рублей, что на 18 млн больше, чем в 2009-м. Успешно реализованы два инновационных проекта по модернизации и строительству объектов сельскохозяйственного назначения. Несмотря на сложный «огненный» год, все сельхзозпредприятия сработали с прибылью – в среднем на 112%. Поголовье крупного рогатого скота не уменьшили, а, наоборот, увеличили на 3,6%. Словом, аграрная отрасль в нашем районе развивается, у неё есть будущее.