Из ветхого – в новый дом

account_circle
visibility
Проблема переселения граждан из старого жилфонда будет решатьсяОптимизация расходов – сегодня достаточно популярный и единственно правильный подход к грамотному решению множества проблем. Однако бывают случаи, когда финансирование сокращать нельзя. Пример...

Проблема переселения граждан
из старого жилфонда будет решаться

Оптимизация расходов – сегодня достаточно популярный и единственно правильный подход к грамотному решению множества проблем. Однако бывают случаи, когда финансирование сокращать нельзя. Пример тому – программы расселения граждан из жилфонда, признанного в установленном законом порядке ветхим и аварийным, то есть непригодным для проживания. Объёмы средств, выделяемые на капитальный ремонт многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ для Нижегородской области, в текущем году сокращены, но программы переселения это не коснулось.

В нашем районе проблема упомянутой категории граждан решается. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, с учётом стимулирования развития рынка жилья» за последнее время расселено 109 граждан. Для них были построены многоквартирные дома в Досчатом и Шиморском. Общая площадь расселения составила 1630,85 кв. метров (85% от общей площади аварийного жилья в сельской местности). В отчётном докладе о деятельности районной администрации за истекший год её глава Константин Каддо обозначил задачу, поставленную на 2011 год: планируется переселение 15 семей (28 человек) из трёх аварийных домов Шиморского. В муниципальном образовании города общая площадь ветхого и аварийного фонда составляет приблизительно 10 000 кв.метров. В условиях, которые даже с натяжкой не назовёшь удовлетворительными, проживают 3000 выксунцев. Для части из них ситуация скоро изменится.

Говорит глава города Игорь Раев:
– Объединёнными усилиями власти и бизнеса начато строительство первого дома для расселения. Предварительная работа по привлечению инвестора была начата ещё в прошлом году. Тогда ряд организационных моментов помешал дать старт возведению здания.
   Сегодня все необходимые разрешения получены, условия вхождения в программу «Переселение граждан…» выполнены. Сделан первый шаг: уже произведена закладка дома. Однако предстоит решить важную задачу, поставленную премьером Владимиром Путиным: надо не просто расселить людей в нормальное жильё, но создать им комфортные условия для проживания. Потому в перспективе планируется комплексное благоустройство прилегающей к дому территории. Администрация города не намерена ограничиться одним зданием. В будущем жильцы окружающих его старых двухэтажных домиков тоже могут рассчитывать на переезд, в планах – расселять ветхий и аварийный фонд дальше. А пока – первая ласточка. В строящемся доме 36 квартир, из которых 33 будут отданы под расселение. В них смогут въехать жители домов №№ 2, 5, 7, 9, 13, 14 по ул. Лепсе, №45 по ул. Красные зори, №40 по ул. Спартака и №17 по ул. Лесозаводской (1100 кв. метров от общей площади аварийного фонда города).
   Созданы все условия для того, чтобы строительство шло «без сучка, без задоринки». Обеспечено электроснабжение строительной площадки, расположенной близ дома № 28«в» по ул. Симы Битковой, необходимые работы по перекладке сетей произведены. Генеральный подрядчик ООО «Стройотделка» гарантирует: не позже нового года жители ветхого и аварийного фонда будут праздновать новоселье.