К 2016 году – 6 000 голов!

visibility
Состоялось вручение грантов начинающим фермерам и на развитие семейных животноводческих ферм

Губернатором Валерием Шанцевым перед нижегородскими сельхозпроизводителями поставлены следующие задачи: «Увеличить поголовье крупного рогатого скота мясных пород: к 2016 году необходимо достичь уровня в 6 000 голов, в том числе, за счёт фермерских хозяйств.

И эта задача реальна. Необходимо также постепенно увеличить производство молока и молочных продуктов, чтобы выйти на полное самообеспечение региона по мясу и молоку».

Государственная программа оказания мер поддержки начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам в Нижегородской области действует уже на протяжении трёх лет.

«Непременное условие участия в ней – создание новых рабочих мест, – отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов. – Оценивая итоги программы, можно сказать, что за этот период в фермерских хозяйствах региона создано 572 дополнительных рабочих места – это очень значительная прибавка. В том числе, это и дополнительные налоговые поступления в бюджет. За прошедшие три года фермеры за счёт грантовых средств приобрели 372 единицы сельскохозяйственной техники, более 1 500 голов крупно-рогатого скота. В целом, по программе фермерским хозяйствам перечислено порядка 283 млн рублей. В 2015 году для получения грантов по конкурсу был отобран 51 фермер. В общей сложности на развитие этих хозяйств направлено более 83 млн рублей».

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, в 2015 году господдержку на развитие (более 1 млн рублей) и субсидии на бытовое обустройство на селе (более 100 тысяч рублей) получили 34 начинающих фермера; поддержку на расширение (до 7 млн рублей) – 17 семейных животноводческих ферм.

К 2016 году – 6 000 голов!Программу адресной поддержки, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства, Валерий Шанцев утвердил в 2009 году. Так, за один литр произведённого молока каждое предприятие получает 1,85 рубля и такую же сумму при условии модернизации животноводческих объектов. За реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три.

С 2014 года программа перешла на новый этап – строительство животноводческих комплексов. Субсидии до 140 тысяч рублей на одно скотоместо дойного стада предоставляются на возмещение части затрат на строительство животноводческих объектов по производству молока. За период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 514 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона). Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населённых пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в два раза выше среднероссийского уровня.

 

Владимир Виль. Фото из открытых интернет-источников