Кадастровую палату наделили новыми полномочиями

visibility
В соответствии с приказом Росреестра от 10.05.2011 г. № П/161 «О наделении федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» («Кадастровая палата») по субъектам Российской Федерации полномочиями по приёму и выдаче документов...

В соответствии с приказом Росреестра от 10.05.2011 г. № П/161 «О наделении федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» («Кадастровая палата») по субъектам Российской Федерации полномочиями по приёму и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с 1 сентября 2011 г. ФБУ «Кадастровая палата» по Нижегородской области наделена указанными полномочиями, которые одновременно сохраняются и осуществляются Управлением Росреестра по Нижегородской области.
   Нижегородская область вошла в число 33 регионов России, которые начали процесс наделения кадастровых палат новыми полномочиями. Согласно графику перехода подразделений ФБУ «КП» по Нижегородской области, осуществление полномочий территориальными отделами Учреждения по приёму и выдаче документов и предоставление сведений из ЕГРП произойдёт в несколько этапов.
   Перевозский район стал первым в Нижегородской области, в котором с 1 сентября 2011 года граждане и юридические лица получили возможность сдать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получить сведения из ЕГРП не только в подразделении Управления Росреестра, но и межрайонном отделе ФБУ «КП» по Нижегородской области в г. Перевоз.
   Уже с 6 сентября к исполнению новых пол-номочий приступят 5 филиалов Кадастровой палаты в Вадском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Лукояновском, Шатковском районах области. Далее: с 13 сентября – в Воротынском, Спасском, Воскресенском, Краснобаковском, Ветлужском, Тоншаевском районах; с 20 сентября – в Ковернинском, Уренском, Вознесенском, Гагинском, Княгининском районах; с 27 сентября – в Шарангском, Городецком, Балахнинском, Чкаловском, Сосновском, Ардатовском, Навашинском районах; с 4 октября – в Пильнинском, Арзамасском, Сокольском, Шахунском районах и в г. Арзамасе; с 11 октября – в Семеновском, Первомайском, Кулебакском, Выксунском, Большеболдинском, Тонкинском; с 18 октября – в Вачском, Дивеевском, Лысковском, Варнавинском, Дальнеконстантиновском, в г. Дзержинске и Н.Новгороде; заключительный этап с 25 октября – в Кстовском, Сеченовском, Сергачском, Павловском, Борском, Богородском, Краснооктябрьском, Починковском, Володарском и в г. Сарове. В мае 2011 года была создана совместная комиссия Управления Росреестра по Нижегородской области и ФБУ «Кадастровая палата» по Нижегородской области для проведения мероприятий по наделению новыми полномочиями. Комиссией решались организационные, кадровые и материально-технические вопросы, организовано обучение сотрудников Кадастровой палаты работе в программном комплексе «Приём и выдача документов», разработана Схема внутриведомственного взаимодействия по приёму и выдаче документов и на предоставление сведений из ЕГРП между Управлением Росреестра и ФБУ «КП».
   Главная цель наделения ФБУ «Кадастровая палата» новыми полномочиями – повышение доступности и качества госуслуг в сфере регистрации и кадастрового учёта недвижимого имущества.