Как бесплатно получить корову, знает Юлия Лабутина из Ближне-Песочного

account_circle ВР
visibility
Её подворье признано лучшим среди личных подсобных хозяйств. А их в округе свыше 15 тысяч.

В них держат коров, птицу, кто-то и овец, собирают мёд с пасек, расположенных в отдалённых поселениях, выращивают в садах-огородах фрукты и овощи. И всё это – отличного качества и экологически чистое, ведь для себя, семей стараются труженики.

По итогам сельскохозяйственного года на торжествах, посвящённых профессиональному празднику, были отмечены представители всех направлений АПК округа. 

Встретившись с Юлией, узнали, что даёт аграриям нелёгкая работа, как семья пришла к этому делу, и для чего нужны такие малые хозяйства.

Как бесплатно получить корову

В разговоре Юлия Лабутина уточнила, что первую бурёнку (сейчас их на подворье несколько) они приобрели по льготной программе, в которой предусматривалось, что многодетной семье полагается компенсация за покупку КРС. В то время у Лабутиных родился третий ребёнок, и они решили стать участниками этой программы. Хотелось, чтобы ребятишки росли на молоке и молочных продуктах (творожке, сметанке) от своей бурёнки. 

Ранее молодая пара скотину никогда не держала, решиться на это было сложно. Но плюсом в определении выбора стало и то, что муж Юлии в детстве, юности часто помогал бабушке, живущей в Ближне-Песочном, ухаживать за коровой, курами, животных любит (кстати, хозяйство Лабутиных тоже находится в этом посёлке). Семья взяла бурёнку и не ошиблась в принятом решении.

В личных подсобных хозяйствах округа содержатся 515 крупного рогатого скота и 20 000 птиц


Свой продукт других получше 

Появились навыки в ведении хозяйства. Увидев, что дело идёт, Лабутины приобрели ещё одну корову. «Бурёнок мы время от времени меняли, – поделилась Юлия. – Искали, у каких надой побольше. Хотели породистую, но они очень дорогие. Находили животных получше (по тем или иным показателям) и от них оставляли потомство». Сено для скотины Лабутины запасают сами: косят траву на небольшом поле за огородом. 

Сейчас у них три коровы, лошадь, гуси, коза, для всех корма нужны, а они недешёвые. Кстати, лошадь приобрели для старшего сына, который 

занимался конным спортом, а потом оказалось, что с ней и коров удобно в поле пасти.

Всегда и во всём помогали и помогают дети. Но сейчас старший сын поступил в престижный московский вуз (причём на бюджет), другой учится в специализированном научном центре от Нижегородского университета им. Лобачевского, а при маме с папой остались младшенькие: одному 11 лет, другой три года. 

Ухаживать за скотиной и птицей нелегко, но Юля себя без хозяйства представить не может – настолько привыкла силы и время отдавать животным, огороду. Да и все члены семьи не мыслят двор без живности и заботы о ней, не говоря уже о том, что самое вкусное и полезное молоко для них – это от бурёнки со своего подворья.

Лидия Светлова. Фото автора и из архива Юлии Лабутиной