КАК ИЗ МАЛЕНЬКОГО ДОЛГА ВЫРАСТАЮТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

account_circle
visibility
В редакцию газеты «Выксунский рабочий» обратилась жительница Выксы Ирина Шарова. Девушка просила помочь ей разобраться в ситуации, которая сложилась в результате взятого ею полтора года назад кредита на мобильный телефон...

В редакцию газеты «Выксунский рабочий» обратилась жительница Выксы Ирина Шарова. Девушка просила помочь ей разобраться в ситуации, которая сложилась в результате взятого ею полтора года назад кредита на мобильный телефон через ОАО «Альфа-Банк». 

– Я расплатилась за кредит за три месяца, – пояснила Ирина. – Но немного погодя мне пришло уведомление из «Альфа-Банка» о том, что мне нужно заплатить ещё 11 рублей 92 копейки, чтобы кредит был погашен в полном объёме. Разумеется, я произвела оплату.

Недавно мы с мужем решили взять ипотеку на покупку жилья, однако в Сбербанке нам сказали, что не хватает справки-подтверждения о погашении кредита, оформленного в «Альфа-Банке». Пришлось ехать в Нижегородский филиал данного банка и заказывать оформление этой справки. Там выяснилось, что за мной числится почти двухлетний долг в 42 копейки. Хотя и не поняли, откуда взялась эта очередная задолженность, тем не менее её оплатили и получили справку.

Когда документ принесли в Сбербанк, выяснилось, что ипотеку мы взять не можем, поскольку я, как злостный неплательщик (из-за долга в 42 копейки!), была внесена в федеральный список должников. Обратились в Металлинвестбанк – та же история…

Теперь из-за этой глупой ошибки системы получается, что я несколько лет буду фигурировать в списке должников, а значит, не смогу приобрести квартиру, где мы могли бы жить с мужем и четырёхлетней дочерью.

Ситуацию прокомментировал руководитель направления потребительского кредитования Блок «Розничный бизнес» филиал «Нижегородский» ОАО «Альфа-Банк» Александр Силантьев:
– Штрафные санкции были начислены Банком правомерно, так как клиент задержал второй ежемесячный платёж. Учитывая обращение в СМИ и незначительность возникшей задолженности – 42 копейки, кредитная история данного клиента была скорректирована.

Картина была бы неполной, если бы в ней не присутствовал комментарий грамотного юриста. Итак, что может предпринять в данном случае Ирина Шарова, разъяснила заведующая адвокатской конторой № 26 Тамара Нажиганова:
– В законодательстве отсутствует порядок создания и ведения списка должников, нет как такового и понятия «федеральный список должников».  Федеральным законом о внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и статью 8 ФЗ «О судебных приставах» от 11.07.2011 года № 196-ФЗ внесены изменения о создании банка данных, но только в исполнительном производстве (в случаях взыскания задолженности по кредиту в судебном порядке).

Как следует из вышеописанной ситуации, взыскания долга с заёмщика в судебном порядке не производилось. Если бы при погашении кредита сразу взяли справку-подтверждение, тогда никаких претензий о долге в 11 рублей 92 копейки, а также двухлетнего долга в 42 копейки не возникло бы.

Относительно банковского «чёрного списка». Допускается, что такая информация имеется у каждого банка, возможно, они обмениваются ею между собой, но… В ситуации с долгом в 42 копейки, очевидно, причина отказа в предоставлении кредита может быть иной, в связи с чем следует получить от банка письменный отказ и в зависимости от ответа предпринимать определённые шаги: обратиться в вышестоящий банк за разъяснением, обжаловать отказ в судебном порядке и прочее.