Как прибыль стала драмой

account_circle
visibility
С горящей пилорамой

В Выксунском округе насчитывается более 300 пилорам. Для территории с населением чуть более 80 тысяч человек эта цифра является, несомненно, значительной.

Одним этот бизнес даёт работу, другим – колоссальную прибыль, третьим – тревогу и головную боль. Беспокоиться действительно есть о чём, особенно когда обработка дерева производится едва ли не под твоими окнами, ведь отходы от этой деятельности уничтожаются здесь же, рядом с готовой продукцией и лесом-кругляком.

Так, 12 апреля в 5 утра на Лесозаводе загорелось административное здание одной из расположенных в Проммикрорайоне №3 пилорам. Причина пожара – поджог. Видимо, кто-то из недоброжелателей решил обозначить таким образом свою позицию, забросив в окошко одноэтажного строения горящий «снаряд». Площадь возгорания составила 9 кв. метров. Избежать более масштабных последствий помог тот факт, что гореть в комнате было особо нечему: стены кирпичные, а помещение само по себе маленькое.

Как прибыль стала драмойЗлой рок или стечение обстоятельств, но вечером того же дня, в том же районе, только на другой пилораме тоже произошёл пожар. Ранее, напомним, руководитель этого лесозаготавливающего предприятия уже привлекался к административной ответственности за халатное обращение с огнём – тогда его работники жгли срезки всего в нескольких метрах от построек и «товарняка». И вот не прошло и месяца, как на том же месте вновь устроили ликвидацию ненужной древесины, от горения которой и произошёл пожар на общей площади 400 кв. метров. В результате одна пилорама была уничтожена огнём полностью, вторая значительно повреждена. Сгорел и подготовленный для обработки лес-кругляк. Вот так безалаберность привела к тому, что от прибыли остались только угли.

А между тем дело-то и впрямь нешуточное – ветер в последние дни дует очень сильный. Если бы не прибывшая вовремя бригада из 25 пожарных и 9 единиц спецтехники, то гадай, чем в результате всё могло бы закончиться. И хотя на ликвидацию открытого огня ушло всего 11 минут, тем не менее караулить горельник пожарным пришлось до самого утра, чтобы наверняка быть уверенными, что от тлеющего уголька огонь не разгорится повторно.

Стоит отметить, что ещё 3 марта глава Выксунского округа Игорь Раев подписал постановление о введении на Лесозаводе, в Проммикрорайоне №3, особого противопожарного режима. Но факты, происходящие на этой территории, говорят о том, что работникам и бизнесменам до этого нет никакого дела. Неужели прибыль важнее всего?

 

Юлия Сиденькова.
Фото Сергея Гусева