Как выжить после отмены ЕНВД

visibility
С 1 января 2021 года в России полностью прекращает действие популярнейший налоговый режим – единый налог на вменённый доход.

Свыше 1,5 тысячам бизнесменов Выксы до конца года предстоит перейти на новый налоговый режим — многие в ужасе. Все боятся резкого роста платежей и усложнения отчётности. 

Отмена ЕНВД не раз переносилась, последний бой состоялся осенью прошлого года. Тогда на инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова отсрочить болезненное решение до 2024 года правительство ответило решительным отказом. Главный аргумент: раньше государство подсчитать доход предпринимателя не могло, а теперь, с появлением онлайн-касс, видно каждый рубль. 

Напомним, ЕНВД позволял заменить основные налоги единым платежом – 15% от дохода, причём не фактического, а вменённого, рассчитанного по формальным признакам, например по торговой площади. Обязательное условие – штатная численность сотрудников не более 100 человек и соответствие определённому виду деятельности (их список утверждают муниципалитеты).

«Вменёнку» могли выбрать предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, общепитом, оказанием бытовых и ветеринарных услуг; ремонтом, техобслуживанием и мойкой транспортных средств; владельцы автостоянок, пассажирские и грузоперевозчики, владельцы небольших гостиниц и хостелов. При этом налог можно было снизить наполовину, вычтя из него платежи за работников в социальные фонды, а если сотрудников нет, то и на все 100%.

Итак, этот налоговый режим с 1 января 2021 года полностью упраздняется. Осталось меньше месяца. Что делать ЕНВДешникам? Нужно ли срочно идти в налоговую? 

Лопатина-Татьяна.jpgС такими вопросами «ВР» обратился в налоговую инспекцию. На них ответила Татьяна Лопатина, начальник МРИ ФНС России №4 по Нижегородской области по Выксунскому, Навашинскому и Кулебакскому городским округам.

– Срочно идти никуда ни нужно. Сначала надо рассчитать, какой вид налогообложения для ИП или вашей организации будет наиболее выгоден. 

– А если предприниматель не предпримет никаких действий до Нового года, что произойдёт?

– Он автоматически будет переведён на общую систему налогообложения, и тогда возникнет обязанность по уплате НДС, налога на прибыль (или НДФЛ – для ИП), на имущество, земельного и т.д. На ОСНО  обязательно ведение бухгалтерского учёта и отчётности. Лучше, если это будет делать грамотный специалист – бухгалтер, знакомый с этим режимом. А ещё подтверждение расходов, которое мало волновало предпринимателей на ЕНВД, здесь будет играть большое значение, ведь если нет документов, то нет уменьшения налогооблагаемой базы, и как следствие – высокие налоги.

– Но ведь большинство бизнесменов это просто «не потянут»...

– Поэтому законодатель и предлагает перейти на другие режимы. Совсем мелкие предприниматели могут уйти в самозанятые или приобрести патент. Тем, у кого есть более 15 сотрудников, придётся перейти с «вменёнки» на «упрощёнку». Если ведётся сельскохозяйственный бизнес, то соблюдая определённые условия, можно выбрать ЕСХН. 

– Предположим, предприниматель определился с выбором налогового режима, когда и как он должен уведомить ФНС о переходе?

– Если выбор сделан в пользу УСН или ЕСХН, то уведомление по форме №26.2-1 необходимо подать до 31 декабря 2020 года. При ПСН заявление на получение патента по форме № 26.5-1 предоставляется за 10 дней до начала работы на патенте, то есть не позже 17 декабря. Если вид бизнеса подпадает под все условия НПД и человек решил стать самозанятым, то нужно пройти регистрацию через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог».

– О чём ещё надо успеть подумать до конца этого года? 

– Нужно будет на основе всех изменений актуализировать данные в товароучётной программе и программе для сдачи отчётности, а также поменять настройки кассового оборудования. Крайний срок внесения изменений – до формирования первого чека в 2021 году.

Если компания использует онлайн-кассы, то ей нужно сформировать отчёт об изменении условий работы. Отправлять его в налоговую службу не нужно. Отчёт попадёт к налоговикам автоматически. Главное, чтобы он там оказался до того, как будет выбит первый чек после смены системы налогообложения.


Выбираем альтернативный вариант налогообложения


УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Для индивидуальных предпринимателей и организаций

УСН – самый распространённый из специальных налоговых режимов. Перейти на этот режим могут индивидуальные предприниматели (ИП) и организации (ЮЛ) в добровольном порядке.

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов» (иногда говорят «Доходы минус расходы»).

Основные ограничения

  • Численность работников – не более 100 человек; доход не превышает 150 млн рублей в год;
  • остаточная стоимость основных средств – не более 150 млн рублей;
  • ограничения по отдельным видам деятельности (например, нельзя применять УСН при производстве под-акцизных товаров и добыче полезных ископаемых, а также нотариусам и адвокатам).

Полный перечень ограничений прописан в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.

Налоговые ставки

  • 6% при выборе объекта налогообложения «доходы» (законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%);
  • 15% при выборе объекта налогообложения «доходы-расходы» (законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 5%).

Применение режима 
заменяет уплату

  • налога на прибыль – для ЮЛ;
  • НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности – для ИП;
  • НДС (кроме НДС при импорте товаров и НДС в качестве налогового агента);
  • налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности (за исключением объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

Основные обязанности

  • Отчётность 1 раз в год;
  • авансовые платежи уплачиваются ежеквартально;
  • необходимо вести книгу учёта доходов и расходов.

ИП с объектом «Доходы» могут уменьшить сумму налога по УСН на сумму уплаченных страховых взносов за себя и за наёмных работников, но не более чем на 50%. ИП, не имеющие работников, могут уменьшить налог на всю сумму уплаченных страховых взносов за себя без ограничения.


НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (НАЛОГ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ)

Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который применяется с 2019 года. Нижегородская область присоединилась к новому налогообложению с 1 января 2020 года.

В настоящее время он введён в большинстве субъектов Российской Федерации.

Основные ограничения

  • Нельзя привлекать работников;
  • доход не превышает 2,4 млн рублей в год;
  • нельзя совмещать с иными налоговыми режимами;
  • не применяется при перепродаже товаров, имущественных прав (кроме имущества для личных, домашних и (или) иных подобных нужд);
  • не применяется при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Налоговые ставки

  • 4% при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам;
  • 6% при реализации товаров (работ, услуг) ИП и ЮЛ.

Применение режима 
заменяет уплату

  • НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход;
  • НДС (кроме НДС при импорте товаров и НДС в качестве налогового агента).

Основные обязанности

  • Регистрация осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог»;
  • приложение заменяет кассу и отчётность, обеспечивая всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами.

Нет обязанности уплачивать страховые взносы как для ФЛ, так и для ИП. Однако их можно уплачивать в добровольном порядке.


ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Только для индивидуальных предпринимателей

ПСН максимально похож на ЕНВД – предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов, является добровольным, может совмещаться с УСН, ЕСХН и ОСН, а также применение данного режима допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности. Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках ПСН, ограничен. Всего их 63.

Основные ограничения

  • Средняя численность наёмных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек;
  • доход не превышает 60 млн рублей в год;
  • патент не применяется в отношении:

– видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества;

– реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными знаками).

Налоговые ставки

  • 6%.

Применение режима 
заменяет уплату

  • НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход;
  • НДС (кроме НДС при импорте товаров и НДС в качестве налогового агента);
  • налога на имущество (за исключением объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

Основные обязанности

  • Налог уплачивается 2 раза в год;
  • необходимо вести книгу учёта доходов (форма книги учёта доходов и порядок заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н).

Отчётность при ПСН не предоставляется. Патент выдаётся с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.


ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

Для индивидуальных предпринимателей и организаций

Этот налоговый режим разработан и введён специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

По своей сути является стимулирующей льготой с минимальной фискальной функцией. Переход на уплату ЕСХН является добровольным, но сделать это смогут только те организации и ИП, у которых доля дохода от сельскохозяйственной деятельности за календарный год составляет не менее 70%.

Основные ограничения

  • Перейти на этот режим могут организации и ИП, у которых доля дохода от сельскохозяйственной деятельности за календарный год составляет не менее 70%;
  • не вправе переходить на уплату ЕСХН организации (ИП), занимающиеся производством подакцизных товаров, за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведённых из винограда собственного производства, а также казённые, бюджетные и 
  • автономные учреждения.

Налоговые ставки

  • 6%;
  • законами субъектов РФ налоговая ставка может быть уменьшена до 0%.

Применение режима 
заменяет уплату

  • Налога на прибыль – для ЮЛ;
  • НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности – для ИП;
  • налога на имущество (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции).

Основные обязанности

  • Отчётность 1 раз в год;
  • авансовые платежи (за полугодие);
  • необходимо вести книгу учёта доходов и расходов (форма книги учёта доходов и порядок заполнения утверждены приказом Минфина России от 11 декабря 2006 г. №169н).

С 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС. При соблюдении условий п. 1 ст. 145 НК РФ налогоплательщики, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.


Возьмём в руки калькулятор и посчитаем на примере конкретного ИП

Человек (он попросил сохранить анонимность) занимается мелкой розничной торговлей в одном из ТЦ. 

У него небольшая лавочка площадью 14 кв. м. Торгует мелкими предметами одежды. Есть продавец, который получает 12 300 руб-лей – чуть больше МРОТ.

Выручка скромная – 100-130 тысяч рублей в месяц, в год около 1,4 млн. Эту цифру и возьмём для расчёта. Аренда торгового места стоит 25 тысяч в месяц (в год – 300 тысяч). Наценка на товар обычно двукратная – в розницу товар продаётся в два раза дороже, чем покупается. 

1,4 млн – 700 тыс. (закупка товара) – 300 тыс. (аренда) – 147,6 тыс. (зарплата продавца) = 252,4 тысячи рублей (останется у ИП).

С этих денег нужно заплатить страховые взносы за продавца – 44,5 тыс., за себя –  40,8 тыс. и ЕНВД. Сейчас размер налога для этого ИП зависит только от площади, коэффициентов (К1 = 2,005 и К2 = 0,55) и нормативов базовой доходности (1800). 

14 кв.м*2,005*0,55*1800 *12 мес.*15% (ставка налога) = 50 020 рублей. 

ИП зачли страховые взносы (50% от суммы), поэтому к уплате за год – 25 тысяч рублей. После проведения вычислений 252,4 – 44,5 – 40,8 – 25 останется 142,1 тыс. руб. Поделим на 12 и получим 11,8 тыс., – меньше, чем он платит в месяц продавцу. 

Рассмотрим, на какую систему налогообложения будет выгоднее всего перейти данному предпринимателю после отмены ЕНВД. Очевидно, что он не сможет стать самозанятым, поскольку есть наёмный работник. Не подходит и ЕСХН, так как он не занимается сельским хозяйством. Посчитаем для остальных режимов.

 При переходе на УСН (6% с доходов) ему нужно будет заплатить: 1,4 млн*6% =  84 тысячи рублей за год, то есть в 3,36 раза больше.

При переходе на УСН 15% с разницы между доходами и расходами: 1,4 млн (выручка) – 700 тыс. (себестоимость товара) – 300 тыс. (аренда) – 147,6 тыс. (зарплата продавца) – 44,5 тыс. (страховые взносы за продавца) – 40,8 тыс. (страховые взносы за себя) = 167,1 тыс. рублей. 

15% от этой суммы составит 25 065 рублей, то есть практически столько же, сколько было на ЕНВД.

Сумма налога при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности на 12 месяцев составит: 600 тыс.*6%= 36 тыс. руб. (где 600 тыс. – размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для данного вида деятельности, определённый региональным законом №148-3 «О патентной системе налогообложения на территории Нижегородской области»). 

Это больше, чем было на ЕНВД, но есть радостная новость: 23 ноября подписан закон 373-ФЗ, который внёс значительные изменения в Налоговый кодекс. 

В том числе теперь появилась возможность уменьшать стоимость патента за уплаченные страховые взносы за себя и за работников. И не только на взносы, но и на уплаченные за работников пособия по временной нетрудоспособности (в части, которая платится за счёт работодателя). 

Правила по такому уменьшению будут такими же, как и при ЕНВД – ИП без работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а ИП с работниками  – только на 50%.

Для конкретного предпринимателя, ситуацию которого мы разбираем для примера, это означает, что его налог на ПСН составит 18 тысяч рублей за год. А это значительно снижает налоговую нагрузку, даже по сравнению с ЕНВД.

До окончания действия ЕНВД остаётся почти месяц, а для тех, кому больше всего подходит ПСН, и того меньше – две недели. Так что времени на раскачку нет. Нужно делать выбор. Пусть он будет осознанным и выгодным. Главное, чтобы ваш бизнес развивался и был прибыльным!


P.S. Налоговики напоминают, что декларации по ЕНВД за четвёртый квартал нужно сдать в налоговый орган, где налогоплательщик стоял на учёте как плательщик ЕНВД, не позднее 20 января, и не позднее 25-го – уплатить налог. 

Фото из архива МРИ ФНС №4 по Нижегородской области и с сайта matushkino.ru