Как заработать миллион

visibility
Можно ли «выучиться» на миллионера, иными словами, узнать секреты того, как стать богатым и успешным? Судя по целям шестого федерального форума молодых миллионеров «Поволжье-2016», состоявшегося в конце августа в Балахне, действительно существует возможность узнать о том, как в бизнесе пройти путь от нуля до миллиарда.

Организовали форум министерство экономического развития России, торгово-промышленная палата, министерство промышленности, торговли и предпринимательства нашего региона, бизнес-студия Бари Алибасова (младшего), молодёжное бизнес-движение «КОЛЕСО» и пр. В 2016 году лейтмотивом форума стала тема «История прорыва в бизнесе». Среди  участников из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Коми, Татарстана были и представители Нижегородской области, в том числе выксунцы. О подробностях этой впечатляющей встречи «акул» бизнеса России с молодыми предпринимателями рассказал управляющий директор ООО «Агрофирма «Металлург» Андрей Нажиганов (на фото справа с Бари Алибасовым (младшм).

Кухня миллиардера 

Программа форума была насыщенной. Проходили тренинги с экспертами, мастер-классы, лектории. Среди гостей – Руслан Татунаишвили, Григорий Аветов, Владимир Маринович, Артём Агабеков, Павел Шапкин и другие успешные бизнесмены страны. Произвёл впечатление проект «Кухня миллиардера» – этакий «горячий стул», где миллиардеры честно отвечали на вопросы, рассказывали, как делали свой бизнес, как рождались мощные кейсы и принимались решения на миллион, и всю правду об ошибках, которые лучше не совершать. Получилось живое общение в формате «вопрос-ответ» с людьми, обороты компаний которых шестью нулями не ограничиваются. 

Прорвались к миллионам! 

В «Поволжье» участвовали не только начинающие молодые предприниматели, но и с уже действующим бизнесом. В одном из ведущих форматов форума – «Кузнице прорывов» – предприниматели представляли свои проекты на суд жюри, которое в первую очередь оценивало решения, позволившие данному бизнесу в кризисный для экономики период нарастить обороты. Лучших ждали награды. 

12 призёров конкурса получили «прокачку» своего бизнеса при поддержке группы экспертов и прямой эфир в социальных сетях. Сертификат на полмиллиона рублей на развитие дела вручили авторам проекта «ВК-рассылка» (оповещение целевой аудитории о товарах и услугах) Дине Мещериновой и Екатерине Юн из Санкт- Петербурга. Кроме этого, Бари Алибасов (младший) объявил, что с этого момента у девушек (которым чуть больше 20 лет) есть годовой контракт с группой его отца на продвижение их бизнес-проекта в социальной сети. Нужно было видеть, каким счастьем светились глаза молодых бизнес-леди! Они до самого последнего момента не предполагали, что могут победить, даже планировали уехать накануне дня подведения итогов – «всё равно ничего не светит!». 

Лучший предприниматель года – из Нижнего Новгорода

Это звание и миллион рублей на развитие своего предпринимательского имиджа получил 30-летний нижегородец Александр Гурьев. Его компания занималась развитием телефонии, но поняв, что не может конкурировать с «Ростелекомом» 

и прочими «китами», придумала робота-информатора, на который можно записать собственный голос или какого-либо известного человека. Это интерактивное устройство совершает порядка 60 звонков в минуту и может за день обзвонить несколько тысяч человек, информируя абонентов об интересных для них продуктах. То есть делает это вместо 20-30 менеджеров, сидящих на телефонах. 

Вообще, все представленные проекты действительно уникальны. Павел Шапкин из Кирова, например, организовал соревнования по киберспорту, приобрёл лицензию на транслирование чемпионатов. Казалось бы, очень просто – всего лишь компьютерная игра, но сегодня это один из самых популярных контентов в мире. Молодой создатель экспортирует его на миллиарды рублей.

Кто побеждает в бизнесе

– Очень важным стало общение на форуме, его атмосфера, – подчеркнул Андрей. – Лучшие бизнес-спикеры РФ подтвердили мои мысли (и это порадовало) о том, что первоначальной задачей предпринимательства должно являться не зарабатывание средств, а реальная помощь людям. И это категорически утверждали все, кто сделал огромные деньги! Самое важное, что вынес из форума: в современной конкуренции выживает тот, кто поставляет качественный продукт, предоставляя при этом хороший сервис. Это основной принцип ведения бизнеса. Уверен, что такие встречи необходимы, они дают возможность менять мировоззрение и развиваться.

Фото из архива Андрея Нажиганова