Какая разница, где я и что? Государству интересно всё

account_circle
visibility
Для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, при опросах, будут использоваться особые формы бланков переписных листов. Ознакомиться с тем, как они выглядят, можно на портале www.perepis.ru. Бланки, с которыми пойдут...

Для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, при опросах, будут использоваться особые формы бланков переписных листов. Ознакомиться с тем, как они выглядят, можно на портале www.perepis.ru. Бланки, с которыми пойдут в народ переписчики с 14 по 25 октября, будут иметь степень защиты, и напечатаны на цветной бумаге.

Предлагается три формы бланков. Переписной лист формы Л содержит вопросы ко всем лицам, постоянно проживающим на территории России, а также к гражданам РФ, находящимся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти РФ (включая находящихся вместе с ними членов их семей). Переписной лист формы П содержит вопросы о жилищных условиях населения и предназначен для заполнения в каждом жилом помещении. Переписной лист формы В содержит вопросы к лицам, временно находящимся на территории России и постоянно проживающим за рубежом.
   Очевидно, люди уже посмотрели на сайте, что и у кого собираются спрашивать. В связи с этим появляются новые вопросы. На них отвечает председатель районной переписной комиссии Любовь Денисенко.

– Так и не понял: вопросы будут задаваться одни и те же каждому?
Валерий Крыжановский
– Программа Всероссийской переписи населения 2010 года представляет собой систему сплошного наблюдения для опроса всего постоянно (обычно) проживающего в Российской Федерации населения. Временно находящиеся на территории России лица опрашиваются по отдельной сокращённой программе.

– Зачем в анкету включён вопрос об источниках доходов? Какая разница, где я работаю и сколько получаю? Если бы по результатам мою зарплату пересмотрели, а так…
Светлана Левина
– В переписных листах содержится вопрос не о конкретных источниках и размерах доходов респондента, а об источниках средств к существованию в целом. Имеется в виду тип средств, за счёт которых опрашиваемый обеспечивает себя всем необходимым для проживания. Это может быть доход от трудовой деятельности, стипендия, пенсия, пенсия по инвалидности, пособие по безработице, доход от сдачи внаём имущества, от личного приусадебного хозяйства и прочее.
   Полученная информация даст реальную картину условий жизни. Всё это в расчёте на каждый регион, область, населённый пункт
позволит выявить уровень жизни населения, разделив его на экономически активное и экономически неактивное. Такие сведения являются базовыми для экономики любого государства.

– Работаю в двух местах одновременно, афишировать это не стремлюсь. Для чего требуют ответ, есть ли у меня вторая работа?
Игорь Владимиров
– Информация о наличии второй работы позволит определить масштабы вторичной занятости населения, выявить потребности на современном рынке труда.

– Просмотрела бланк. Удивили вопросы о жилье. Неужели мой ответ о неудовлетворительных жилищных условиях сдвинет дело с мёртвой точки?

Наталья Гордейчук

– Перепись населения должна дать ответ не только о численности людей, проживающих в стране, но и о качестве их жизни. Переписной бланк с вопросами о жилищных условиях позволит в масштабах страны увидеть, как живут люди, в чём нуждаются, сколько жилья необходимо построить в каждом регионе. Сопоставление данных 2010 года с итогами предыдущей переписи даст объективную картину изменений в этой сфере.
   Переписной бланк, предназначенный для получения сведений о жилом помещении, содержит ряд вопросов: о типе жилища, времени его постройки, материалах наружных стен, размере общей площади, числе жилых комнат, благоустройстве и санитарно-гигиенических условиях проживания, наличии телекоммуникаций и доступа к сети Интернет.
   В программе переписи 2010 года значительно расширен вопрос о благоустройстве жилых помещений в связи с возрастающей актуальностью вопросов экологической обстановки жизнедеятельности населения. В частности, изменились варианты ответов, касающихся водоснабжения и канализации, включены «подсказы» о наличии кухни и туалета; дополнены подразделы, характеризующие способы удаления бытовых отходов.

– Не понял, будут ли выяснять моё вероисповедание?
Евгений Коробейников
– Такой вопрос населению задавать не будут. Федеральный закон «О персональных данных» относит вопросы о вероисповедании и здоровье граждан к так называемым «чувствительным данным». Поэтому от вопросов, связанных с вероисповеданием населения, Росстат отказался.