Каким дорогам нужен ремонт?

visibility
В решении этого вопроса должно принимать участие население

«Хорошая транспортная инфраструктура – это основа развития экономики региона, поэтому правительство Нижегородской области уделяет очень большое внимание как новому дорожному строительству, так и реконструкции и содержанию уже существующей транспортной сети, – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

 

– Думаю, что в 2013 году заложен хороший задел для дальнейшей модернизации транспортной инфраструктуры». В рамках выездного совещания, прошедшего 17 января, его участники оценили качество содержания участка автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров (31 километр).

 

– На данном участке трассы регионального значения в настоящий момент содержание дороги оценивается на хорошую, твёрдую, четвёрку, – отметил директор ГКУ НО «Главное управление автодорог» Евгений Васильев. – По Нижегородской области в целом на данный момент содержанию дорог регионального и межмуниципального значения и, в частности, уборке от снега, тоже можно дать оценку «хорошо».

 

Каким дорогам нужен ремонт?По итогам 2013 года с жителей региона было собрано порядка трёх миллиардов рублей транспортного налога, а на развитие транспортной инфраструктуры направлено около 10 млрд рублей. В регионе было активизировано строительство третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода; начато строительство дублёра Борского моста. В общей сложности было отремонтировано более 600 км дорог, 12 мостов и путепроводов; построено пять новых автомобильных дорог к населённым пунктам. 

 

– В 2014 году нельзя отстать в темпах по ремонту дорог. Строительство третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода надо завершить в 2015 году, – заявил Валерий Шанцев. – Это позволит вывести коммерческий транспорт за пределы областного центра, что значительно улучшит транспортную и экологическую обстановку в городе. Также будет продолжена работа программы местных инициативных проектов. Суть её в том, что само население выбирает, какие дороги ремонтировать и сколько денег вкладывать в эти работы. Я поначалу не очень верил в будущее этой программы, но, побывав в Ветлуге, Шахунье, убедился в том, что жители не только вкладывают деньги, но и впоследствии совершенно иначе относятся к отремонтированным с их участием дорогам.

 

 

Александр Васильев. Фото Юлии Горшковой