Какой документ главнее?

visibility
В 2010 г. запущен механизм Закона «Об энергосбережении». В этом же году в жилфонде ООО «Строй-Индустрия» началась установка общедомовых приборов учёта, в первую очередь в тех жилых зданиях, которые вошли...

В 2010 г. запущен механизм Закона «Об энергосбережении». В этом же году в жилфонде ООО «Строй-Индустрия» началась установка общедомовых приборов учёта, в первую очередь в тех жилых зданиях, которые вошли в программу капитального ремонта по Федеральному закону. Вышеназванные приборы учёта имеются в девяти домах, расположенных на улицах Чкалова, Корнилова, Пушкина и др. Устройства устанавливались за счёт средств федерального бюджета, собственникам оставалось заплатить лишь 5% от общей стоимости.
   Специалисты управляющей компании ООО «Строй-Индустрия» монтировали приборы учёта и в домах, не вошедших в Федеральную программу по капитальному ремонту. По какому принципу? В первую очередь, на тех зданиях, у которых были определённые накопления. Например, в доме 45«а» на ул. Красные зори жильцы совсем не платили за счётчики – все расходы погашены за счёт накопленных домом средств. Как отмечает директор ООО «Строй-Индустрия» Владимир Ивашкин, подобные работы ведутся на улице Пушкина, ряде других объектов.
   Но, по мнению Владимира Ивановича, при оплате потребляемых ресурсов по счётчикам возникает следующая проблема. Ресурсоснабжающие организации (в основном, МУП «Выксатеплоэнерго») требуют, чтобы при установке приборов учёта управляющая компания в течение года оплачивала потребляемые ресурсы по нормативам, а не по показаниям приборов учёта, ссылаясь при этом на Постановление №307. А затем, по истечении года, жильцам сделают перерасчёт. Но согласно Закону «Об энергосбережении», потребитель должен рассчитываться на основании показаний приборов учёта не позднее 30 дней после ввода его в эксплуатацию. Так какого же документа придерживаться?