Капитально ремонтируют при содействии государства

account_circle
visibility
Без такой поддержки ждали бы обновления ещё много летВ июле 2007 года был издан федеральный закон №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», предназначенного для оказания государством безвозмездной финансовой поддержки...

Без такой поддержки ждали бы обновления ещё много лет

В июле 2007 года был издан федеральный закон №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», предназначенного для оказания государством безвозмездной финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилфонда.

Нижегородский регион участвует в целевых программах Фонда с 2008 года. Первопроходцами в Выксунском районе стали р.п. Шиморское и Досчатое, чьи заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов были включены в программу Фонда и приняты к исполнению. В этом году капремонт за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов проводится в нашем городском округе в 16 многоэтажках.

На минувшей неделе состоялось подведение итогов реализации этой целевой программы. В настоящее время работы по капитальному ремонту полностью завершены в шести многоквартирных домах: №11 в м-не Центральном, №42«а» на улице Красные зори, №9 на улице Пирогова, №8 и №9 в п. Дружба и №15 в м-не Приокском в п. Досчатое.

В частности, в доме №11 в м-не Центральном заменили изношенное лифтовое оборудование, исчерпавшее свой нормативный ресурс. Затраты на кап-ремонт составили три миллиона рублей. Работу выполняло ООО «МИЛС» из Нижнего Новгорода. В многоэтажках в п. Дружба отремонтировали кровлю и установили общедомовые узлы учёта расхода холодной и горячей воды и тепловой энергии. Эту работу также выполняло нижегородское ООО «МИЛС». В целом было освоено более одного миллиона рублей. Дом №15 в м-не Приокском в Досчатом капитально ремонтировало ООО «Металлургстрой», дома №42«а» на улице Красные зори и №9 на улице Пирогова – ООО «Строймонтаж». В последнем привели в порядок фасад здания.

Работа по реализации программы капремонта жилфонда продолжается, в целом объём финансирования составляет 22,8 млн рублей. Львиную долю этих средств предоставляет государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ. До конца года ещё предстоит отремонтировать дома №№96/1, 98/1, 98/4 и 102/4 на улице Корнилова. Они построены более полвека назад и заждались хорошего обновления. Также будет завершён ремонт домов №9 на улице Нахимова, №32 в м-не Центральном в Новодмитриевке, №14 в п. Дружба и №2«а» в м-не Совхозном в Шиморском.

По информации министерства экономики Нижегородской области, сегодня в нашем регионе реализуется 48 целевых программ, направленных на улучшение качества жизни населения, в том числе по капитальному ремонту домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На намеченные мероприятия из областного бюджета запланировано выделить в текущем году 21 млрд рублей. За первое полугодие освоена половина этих средств.

За семь месяцев 2012 года в нижегородском регионе направлено 558,5 млн рублей на реализацию программ по переселению граждан из ветхих и аварийных домов и более 1200 человек уже переехали в новое жильё. В адресные программы по капитальному ремонту в текущем году включены 511 многоквартирных домов, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

В 2011 году в городском округе г. Выкса было отремонтировано 11 многоквартирных домов, в том числе №10 на улице Новой, №26 на улице Лесозаводской, №71 на улице Островского, №19 на улице Нахимова, №7 на улице Пирогова, №4 в п. Строитель и др. На эти работы было направлено 17 млн рублей из средств фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов.