Картофель в анфас и профиль

visibility
Взлетят ли осенью цены на «второй хлеб» Стоимость килограмма картошки практически приблизилась к стоимости 1 кг свежемороженой рыбы и равна 40-45 рублям. Что будет через месяц-другой? Можно ли в условиях...

Взлетят ли осенью цены на «второй хлеб»
Стоимость килограмма картошки практически приблизилась к стоимости 1 кг свежемороженой рыбы и равна 40-45 рублям. Что будет через месяц-другой? Можно ли в условиях Выксунского района выращивать достойный урожай данной культуры?

Всего лишь 100 гектаров
Именно такова площадь под картофель у сельхозпредприятия – отделения №4 «Новодмит-риевское» ООО «Агрофирма «Металлург». Оно единственное в нашем районе, где выращивается «второй хлеб», в других хозяйствах данным видом растениеводства не занимаются. В последние годы самым урожайным для картошки, по словам заместителя управляющего отделением старшего агронома Алексея Михеева, оказался 2009 г. Валовый сбор составил 3000 тонн, из них 1200 тонн – на продовольствие. Остальное – на производство элитных сортов семян, которые «создаются» в лаборатории при отделении №4. Их закупают такие сельскохозяйственные районы, как Арзамасский, Богородский. Почему? Дело в том, что подобных лабораторий по производству оригинальных и элитных семян в Нижегородской области только две: в Новодмитриевском отделении и на Бору. Но приоритетной по праву считается наша – здесь уже давно занимаются вопросами выращивания «благородных» сортов.
   Как отметил Алексей Васильевич, экстремальная засуха 2010 г. не позволила получить урожай на уровне предыдущего года. Картофельные клубни формируются только при температуре ниже +25 градусов, а в июле-августе огненного года почва прогревалась до +50-60о. Засуха, ещё ряд причин и обусловили низкий урожай. Какие нововведения планируются в хозяйстве по данному виду растениеводства?

Реконструкция в Покровке

Её собираются провести в картофелехранилище. После реконструкции здесь можно будет хранить до 1500 тонн клубней. Предусмотрено создание автоматического контроля за микроклиматом, так как хранение включает в себя несколько стадий, для каждой из которых нужна определённая температура. Её повышение-понижение в случае мороза или оттепели – это стресс для картофеля, а значит, ухудшение качества клубнеплодов, сокращение времени хранения. Но опять же, подчеркнул заместитель управляющего: «Наша главная цель – выращивание семенного картофеля, а продовольственного – это побочное направление». Почему? Для этой цели его невыгодно выращивать. Для производства клубнеплодов на питание необходимы большие вложения, специальная техника, налаженное взаимовыгодное сотрудничество со всеми организациями, участвующими в процессе реализации картофеля. Всё это действительно очень сложно выстраивать – нужны государственные дотации, так что пока приоритетным направлением для отделения является производство элитных семян.
   Ещё в Новодмитриевском отделении планируют реконструировать теплицу, где картофель выращивается по технологии in vitro (безвирусной). Первичный (пробирочный) материал закупается в НИИ г. Москвы, где он проходит тестирование. В лаборатории отделения проводится его размножение для получения 20 000 растений, затем их высаживают в теплицу. Её по планам предстоящей реконструкции собираются сделать изолированной, проветриваемой в жаркое время, на окнах, дверях предусмотрены сетки, чтобы не проникали насекомые-вирусоносители.
    Все эти мероприятия позволяют получать чистые, не заражённые мини-клубни, которые высаживаются в поле и в течение нескольких годовых циклов доводятся до стадии элитных, затем – на продажу.

Стоит ли овчинка выделки
Мнения о резонности выращивания «второго хлеба» в целом в районе или в фермерском (личном) хозяйстве у граждан разные. Садовод с многолетним стажем А.Е. Панчеха, например, сажает не больше ведра картошки и только для получения раннего урожая. А запасает на зиму, покупая у производителей из Мордовии, Арзамаса. Анатолий Евменьевич считает, что уж очень много хлопот с выращиванием – только борьба с колорадским жуком чего стоит! Но уверен: в Выксунском районе можно наладить производство картофеля для продовольственных целей: пустующих полей много.
    Ветеран сельского хозяйства Н.В. Дёмин в своё время знакомился в Голландии с передовыми технологиями выращивания картофеля. Населения в этой стране в разы меньше, чем в России, а сельскохозяйственных учебных заведений – гораздо больше. Государство оказывает реальную помощь фермерам, поэтому не удивительно, что они получают по 40-60 тонн картошки с гектара. В Выксунском районе, по мнению Николая Васильевича, реально получать по 40 тонн с га за счёт повышения урожайности. Полностью обеспечивать потребности населения с помощью грамотного хранения клубней с применением автоматических систем регулирования температур и пр.

Получить свою картошку
к середине лета – реально

Ну а фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств (с учётом высокой цены семенного картофеля в предстоящей весенней кампании) для получения хорошего урожая специалисты Новодмитриевской лаборатории советуют поступить следующим образом. Если картофель на семена приобретён в феврале, то необходимо положить его на свет (например, на подоконник) для развития ростков, которые должны быть зелёного цвета. Чем длительнее период развития ростка, тем лучше. Как правило, на 100 кв. метров площади для посадки берётся примерно 40 кг картофеля. В целях экономии семян и получения хорошего урожая картофельные ряды можно сделать пошире (около 90 см). Клубни высаживают в прогретую почву на расстоянии 25-30 см. Если посевную кампанию проводить до 1 мая, то при заморозках картошка может частично погибнуть. Для получения раннего урожая в начале мая высаживают ранние сорта, но по особой технологии: как только ростки взойдут на 3-5 см, их нужно завалить землёй, чтобы предохранить от возможных заморозков. Через несколько дней картофель вновь прорастёт. Из проращённых клубней, высаженных 1-2 мая, урожай, как правило, получают к 1 июля. В наших условиях, по словам старшего агронома отделения, из одного проращённого клубня можно смело получать 20-30 картофелин.
   Словом, у фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств есть шанс получить неплохой урожай (при определённых условиях) и не быть зависимыми от того, что осенью цены на картофель вновь могут «пуститься во все тяжкие».