Каждый выбирает по себе

visibility
Поворот с шоссе, ведущего на Чупалейку, и далее – к южной границе Выксунского района. Дорога петляет по густому лесу, около обочины виднеются грибы, краснеет земляника. Тишина, и никого вокруг. Кажется,...

   Поворот с шоссе, ведущего на Чупалейку, и далее – к южной границе Выксунского района. Дорога петляет по густому лесу, около обочины виднеются грибы, краснеет земляника. Тишина, и никого вокруг. Кажется, что заблудились, никто не живёт в таком заповедном месте. Но нет, добрались правильно, вот и овраг, за которым начинается хозяйство фермера Сергея Енцова. Вот и сам появился, приветливо приглашает на подворье.

Поступок
   Несколько лет назад его жизненный распорядок не отличался от других: работа в управлении сельского хозяйства от звонка до звонка, решений кардинальных особо принимать не нужно, всё шло само собой. Но, видно, в душе подспудно зрело желание стать хозяином своего дела, доводить его до ума, быть во всём ответственным за правильность поступков. Словом, сделать выбор, рассчитывая только на себя, свои силы и умения. И Сергей Юрьевич принял решение. Взял льготный кредит в банке, выкупил у бывшего совхоза «Чупалей-ский» пасеку и поселился в десятках километров от города, в глухом местечке, отремонтировав старенький дом.

Хозяйство
Каждый выбирает по себе   Каждый выбирает по себеОно у фермера большое. Когда вошли на подворье, глаза, как говорится, разбежались.
   Одной только птицы несколько пород. Вызывают удивление горделивые куры с лохматыми лапами – кихинхины, небольшие цесарки, своеобразные хохлатые, загорские лососевые. Всего в вольерах содержится около сотни кур. А вот водоплавающие (гуси, утки), конечно, около пруда, который Сергей соорудил сам. Увидели интересную картину: около водоёма сидела индюшка, внимательно наблюдая за плавающими маленькими гусятами. Хозяин объясняет: «Она их высидела, теперь малышам как мать, вот и караулит их у воды». Что интересно, индюки тоже терпеливо высиживают птенцов, затем ухаживают за ними. Что же, у природы свои законы. Овцы и козы (всего их около 80) пасутся на лугу, неподалёку от подворья. Кормит Сергей живность зимой сеном, которое покупает; летом – травой, комбикормом (удивительно, но во время кризиса он в цене не вырос).

Быт
   Дом у фермера небольшой, есть жилое помещение и возле пасеки. Пищу готовит в русской печи или на газу (балонном), молоко своё, творог тоже, мёд. Выйдешь за калитку – грибы, ягоды. Вода – рядом, в ручье, изумительно вкусная. Енцов сам выстроил и баньку. На лето приглашает временных помощников по хозяйству. В целом, быт отлажен, самая большая проблема – отсутствие электричества. У Сергея есть генератор, но постоянно использовать его – дорогое нынче удовольствие. Так что телевизор в доме пока бездействует. Генератор фермер включает в самых необходимых случаях. Например, при стрижке овец, других хозяйственных делах.
   На стене дома развешана старинная утварь, которая как нельзя лучше подходит жилищу в глубинке: лапти, колодки для их плетения, стиральные доски, туески, крынки. Все эти предметы быта Енцов собирает по деревням.

Выбор сделан –время рассудит
Каждый выбирает по себе   Уже несколько лет Сергей живёт по привычному хозяйственному распорядку. Заготавливает корм для живности, убирает подворье. Каждый день не похож на предыдущий, приносит что-то новое, приезжают друзья. Из Выксы фермер обязательно привозит местные газеты. Первое, что читает, – заметки, материалы о событиях в городе, районе. Относительно кризиса высказывается так: «Перезимовали нормально. В этом году больше, чем обычно, продал молодняка – гусей, утят. Люди подстраховываются, кушать-то в любое время хочется, вот и тянутся к хозяйству – с ним надёжнее, будешь его держаться – оно не подведёт». Сейчас Сергей собирается строить новый небольшой дом здесь же, в лесу. Свой выбор он сделал.

 

Лидия Козоедова. Фото автора