Книгу о Выксе издать бы в Выксе

visibility
Проект «От идеи до бизнеса», который мы старались освещать по мере своих возможностей, показал, что у выксунской молодёжи много идей хороших и разных. Некоторые из них заслуживают особого внимания. Завершение...

    Проект «От идеи до бизнеса», который мы старались освещать по мере своих возможностей, показал, что у выксунской молодёжи много идей хороших и разных. Некоторые из них заслуживают особого внимания. Завершение обучающего этапа проекта ознаменовалось обсуждением наиболее интересных бизнес-планов.

Школа языка
   Год назад Роман Жильцов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и начал работу по созданию образовательного языкового центра. На данный момент в нём занимаются четыре группы учащихся. Преподаваемые языки – английский и немецкий. Есть возможность обучения и французскому, но ещё не набралось достаточного количества желающих. Сама идея не нова, но в Выксе пока такого центра не существует. Значит, у Романа есть все шансы занять свободную нишу и прочно в ней укрепиться. Что это даст выксунцам? Прежде всего, как утверждает сам предприниматель, повышение уровня образования населения, дополнительные рабочие места для учителей. Среди дальнейших перспектив есть и планы по созданию языкового летнего лагеря для детей. Основной же проблемой пока остаётся отсутствие у центра собственного помещения – на сегодняшний день на время занятий классы арендуются. Тем не менее, бизнес-проект Романа вызвал заметный интерес у членов оргкомитета, которые задали ему много вопросов.
   – Сколько стоит обучение?
   – Если у частных репетиторов стоимость за урок/час порядка 250 рублей, то в центре она составляет в среднем 160 рублей (примерно 1500 руб. в месяц).
   – Большую популярность приобретают «восточные» языки. Планируете ли преподавать их?
   – В центр уже обращались люди по поводу обучения итальянскому и ивриту. Если желающих будет много, преподавателей соответствующих языков постараемся найти.
   – Как оцениваются результаты обучения?
   – Преподаватель периодически проводит тестирование, чтобы выявить уровень знаний учащихся.

Издательский дом
   Владимир Рачков предлагает открыть в Выксе издательский дом. Есть немало причин для того, чтобы данное предприятие оказалось успешным. Во-первых, с каждым годом растёт объём продаж книгопечатной продукции (с 2006 года – примерно на 30% в год). И в ближайшем будущем спада не ожидается. Кроме того, в России, по сравнению с европейскими странами, мало издательств.
   В нашем районе нет ни одного. Во-вторых, сейчас, дабы издать книгу, нужно основательно потрудиться. Хотя бы потому, что каждая типография предъявляет свои требования к виду и форме предоставляемого для печати материала. Владимир же предлагает положить в основу работы своего издательского дома принцип «одного окна» и полное возложение на предприятие работ, связанных с подготовкой и выпуском продукции. Это значительно облегчает жизнь заказчика, ведь, как заметил Игорь Раев, произведение можно написать за год, а потом пять лет заниматься его изданием. Денежная экономия также присутствует – разработчик бизнес-плана проверил на себе. Он участвовал в издании книги о нашем городе к юбилейной дате. «Когда мы обратились в одно из крупнейших издательств в Н. Новгороде, последовал ответ, что производство данной книги будет стоить 600 тыс. руб. и займёт три с половиной месяца. Мы же уложились в 250 тысяч и в 1,5 месяца. Работа была организована таким образом, что пока в Выксе трудился фотограф, в нижегородской типографии, с которой мы договорились, уже занимались текстовым вариантом книги». Нельзя не сказать о том, что данный проект действительно актуален – у нас немало писателей и поэтов, достойных издаваться, не меньше и книг, достойных переиздания (та же «Железная роза»), и часто предприятиям района требуются типографские услуги. Начать дело Владимир предполагает с малого: «два станка и два человека, умеющих на них работать». А дальше главное – заключить выгодные и долгосрочные договоры со специалистами и типографиями, как в области, так и за её пределами.

Сервисный центр
   Виктор Савинов готов открыть в Выксе сервисный центр по ремонту бытовой техники и электроники, предусматривая и выезд мастера на дом. На первых порах он собирается привлечь к работе только двух специалистов: по электрике и ремонту стиральных машин (востребованная услуга). Кандидаты на обе должности уже есть, требуется только помещение – 20-30 кв. метров. Подобных организаций в городе нет. Ближайший такой центр находится в Муроме, а это дополнительные проблемы с транспортировкой. Заинтересовавшись проектом, предприниматель Вячеслав Бурмистров обещал помочь молодому человеку.

Детский сад
   Как призналась Евгения Симонова, её проект оказался рентабельным, но не прибыльным. Зато дело она задумала благое и городу нужное – открытие частного детского сада. Название уже есть – «Ромашка» – как символ любви, семьи и верности.
   Детский сад рассчитан на оказание услуг для людей со средним и высоким достатком, чьи дети в возрасте от двух до пяти лет. Акцент будет сделан именно на качестве выполняемой работы, которая включит в себя подготовку к школьному образованию, развивающие занятия, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Проблем, связанных с осуществлением задуманного, также предостаточно: необходимы лицензии, специализированное оборудование и т.п. Опять-таки возникает вопрос: где «базироваться»?
   В ходе обсуждения проблемы выбора возможного месторасположения детского сада было предложено несколько вариантов. Претендентами стали помещения школ №№13 и 4 ввиду малой численности учеников. По этой же причине можно ориентироваться на здания сельских школ. И, наконец, глава города предложил Евгении смоделировать детский сад, чтобы рассмотреть вариант выделения земельного участка для его строительства.

Мэри Поппинс.  До свидания?
   Но не только эти проекты вызвали интерес у слушавших защиту бизнес-планов. Достойными осуществления и вполне реальными были идеи, например, создания фирмы по установке и сборке домов каркасного типа «под ключ» и оказания дизайнерских услуг (Василий Пухов). Есть предложение об открытии на селе массажного кабинета, а впоследствии и аптеки (Максим Горбатенко). Интересен проект агентства бытового обслуживания «Мэри Поппинс»: нянечки на час, сиделки (Юлия Матвеева). Полезной была бы и организация обучающего бизнес-центра с целью поддержки среднего и малого предпринимательства (Ольга Болашёва).
Конечно, хотелось бы, чтобы все озвученные идеи успешно воплотились в жизнь. Такая возможность есть, поскольку, повторюсь, завершился лишь обучающий этап проекта «От идеи до бизнеса». Сам проект не оканчивается, наоборот… но об этом мы поговорим позже.