Когда же будем пользоваться качественной водой?

account_circle
visibility
Решить проблему поможет единый водозабор

«Горячая линия» по водоснабжению и водоотведению с главой администрации городского округа Игорем Раевым подтвердила, насколько тема болезненна и злободневна.

Телефонные звонки раздавались практически непрерывно всё время работы линии. Поступившие вопросы взяты на контроль. А их обсуждение получило продолжение на брифинге, прошедшем в администрации городского округа с участием директора ООО «Водоканал» Владимира Шибанова и главного специалиста отдела инженерной инфраструктуры управления ЖКХ Маргариты Тугарёвой.

Ни для кого не секрет, что выксунская вода отличается повышенным содержанием железа. Отсюда и проблемы: трубы «зарастают» твёрдыми отложениями, нередко из крана течёт ржавая мутная жидкость. Что необходимо сделать для улучшения качества воды?

– Нужен комплекс мер, – подчеркнул Владимир Шибанов. – Первое – модернизация существующей системы водоснабжения. Из 49 водозаборных скважин, имеющихся на территории городского округа, две трети эксплуатируются более 30 лет. Не лучше и состояние водопроводных сетей. Их общая протяжённость 320 км, 46% водоводов  выполнены из полиэтилена, 26% – из стальных, 24% – из чугунных и 4% – из асбестобетонных труб.

Понятно, что применение полиэтиленовых труб более выгодно, поскольку исключает вторичное загрязнение воды, которое происходит в металлических. ООО «Водоканал» давно перешло на использование труб из пластика при замене и строительстве сетей. Только в прошлом году мы обновили более пяти километров водопроводов. В 2013 году предприятие за счёт собственных средств заменит часть сетей в Выксе на улицах Футбольной, Суворова, Белякова, Багратиона, Салтанова, Металлургов, Запрудной.

Кроме того, продолжится работа по модернизации  артскважин и оснащению их частотными преобразователями. Они обеспечивают стабильное давление воды на выходе из насосной станции, снижают производственные затраты, так как уменьшаются расход электроэнергии и потери воды при авариях на сетях.

Только при полном обновлении изношенных металлических водоводов можно говорить о кардинальном улучшении качества услуги водоснабжения. В целом требуется заменить почти 140 км сетей.  До 2017 года планируется обновить 11,2 км водопроводных линий в Шиморском, 11 км – в Досчатом, 9 км – в Виле и 27 км – в Бл.-Песочном.

Разработана долгосрочная программа «Водоснабжение городского округа г. Выкса на 2013-2015 годы», на её реализацию планируется выделить 362,5 млн руб. из бюджетов всех уровней, в том числе из местного – 33,4 млн. Согласно этой программе, в 2013 году на ремонт и строительство водопроводных линий в местном бюджете запланировано
6 млн руб. В частности, должен быть проложен центральный водопровод на улицах Колхозной и Советской в Нижней Верее, Почтовой, Украинской и Гагарина в Виле, Свердлова в Досчатом и Ст. Разина в Выксе. В целом будет построено около 4 км сетей.

Для улучшения качества воды в Мотмосе (потребители получают её из артезианской скважины, принадлежащей ОАО «ВМЗ»), предприятие установило на скважине современную станцию очистки. Её ввод в эксплуатацию позволит подавать воду, отвечающую требованиям СанПиН по всем параметрам, в микрорайоны Мотмос и Жуковского, до которого должен быть построен водовод. Этот пункт входит в технические условия, выданные Водоканалом заводу, строящему многоквартирный дом в м-не Жуковского.

В округе есть источник воды очень хорошего качества – подземное водохранилище в районе Борковки и Тамболеса. Разрешение на его поэтапное освоение и строительство единого водозабора для Выксы получено. В прошлом году проведена большая организационная работа по получению лицензии на право пользования недрами, выбору земельных участков и заключению договоров их аренды с Росреестром. В этом году планируется пробурить две опытных скважины, чтобы дать полную оценку воды.  К 2017 году работа по строительству и вводу в эксплуатацию единого водозабора должна быть завершена.