Кому положены льготы по налогам?

account_circle
visibility
Владельцы жилья, машин, участков земли могут сэкономить

С 1 марта 2013 года налоговые органы Нижегородской области приступили к исчислению имущественных налогов физических лиц за 2012 год, а именно – транспортного, земельного и налога на имущество.

В регионе проживает много граждан, которые имеют право на льготы по этим налогам.

– Налоговые льготы устанавливаются как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, в зависимости от того, кому из них это право предоставлено Налоговым кодексом, – пояснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной инспекции №4 ФНС России Светлана Солмонова. – По каждому налогу определены категории граждан, имеющих право на получение льготы.

Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется, в основном, пенсионерам. Она не зависит от условий назначения пенсии: по старости, «северному» стажу, инвалидности или в случае потери кормильца. Эту льготу имеют также инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы и др.

Решением местных органов власти полностью освобождены от уплаты налога на имущество многодетные семьи.

– Кому предоставляется льгота по транспортному налогу?

– Пенсионерам и инвалидам, имеющим мотоциклы и автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно, транспортный налог снижен на 50%. Полностью освобождаются от его уплаты участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий,
семьи, имеющие детей-инвалидов и многодетные.

– Кто имеет право на льготу по земельному налогу?

– Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 5 ст. 391), она предоставляется Героям Советского Союза либо Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, инвалидам I группы, а также лицам, имеющим II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, инвалидам с детства; ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны или боевых действий. Эти категории граждан имеют право на уменьшение налогооблагаемой базы по земельному налогу на 10 тыс. руб. Решением местной власти освобождены от уплаты данного налога многодетные семьи и граждане старше 60 лет.
Использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика, поэтому он сам принимает решение воспользоваться льготой или отказаться от неё. Рекомендую заблаговременно обратиться в налоговый орган по месту учёта с заявлением о предоставлении льгот. Перечень подтверждающих документов можно уточнить в налоговой инспекции или на интернет-сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы». Узнать о льготах налогоплательщики могут на интернет-сайтах налоговой службы: www.nalog.ru и www.r52.nalog.ru.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчёт налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за льготой перерасчёт суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.