Концепция одобрена

account_circle
visibility
Нижегородские власти приступают к масштабной реорганизации региональной системы тушения лесных пожаров. Правительство одобрило Концепцию развития систем и средств обнаружения и тушения лесных пожаров в нашей области. Руководитель департамента лесного хозяйства...

Нижегородские власти приступают к масштабной реорганизации региональной системы тушения лесных пожаров. Правительство одобрило Концепцию развития систем и средств обнаружения и тушения лесных пожаров в нашей области. Руководитель департамента лесного хозяйства области Юрий Гагарин оценивает это решение как новогодний подарок лесоводам.
   «Концепция выстрадана благодаря тому опыту, который мы получили в ходе тушения лесных пожаров этим летом, и прошла обсуждение со всеми участниками ликвидации огненной стихии на территории региона», – сказал губернатор Нижегородской области, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев.
   При этом глава региона предложил включить отдельным разделом в Концепцию профилактические мероприятия, такие как создание минерализованных полос, формирование пожарных водоёмов, проведение в лесу необходимой вырубки для предотвращения лесных пожаров и обеспечения безопасности населённых пунктов.
   В целях расширения сети пожарно-наблюдательных вышек планируется дополнительно установить 38 пожарно-наблюдательных мачт. Всего за срок реализации концепции планируется приобрести 44 пожарных автоцистерн, 47 средних и 33 тяжёлых тракторов, 6 трейлеров для доставки тяжёлой техники и более 100 лесопатрульных автомобилей, установить 40 камер видеонаблюдения, что позволит покрыть сетью видеонаблюдения более 2 млн 800 тыс. га.
   Для реализации Концепции необходимы средства в размере 1 млрд 935 млн 255 тыс. руб. на весь пятилетний период: это и средства федерального бюджета, выделяемые в виде субсидий из фонда софинансирования, средства областного бюджета и средства лесопользователей – арендаторов лесных участков.

Иван Гордеев