Крышу ремонтировали, а с потолка течёт

account_circle
visibility
Новый год у жильцов дома №23 начался с потопаЭтот дом иначе как многострадальным не назовёшь. Это – первый объект крупнопанельного домостроения в стране. Разработчики, стремясь к современному дизайну, стояки отопления...

Новый год у жильцов дома №23 начался с потопа
Этот дом иначе как многострадальным не назовёшь. Это – первый объект крупнопанельного домостроения в стране. Разработчики, стремясь к современному дизайну, стояки отопления вмонтировали в панели. Каково их будет обслуживать впоследствии, как-то не учли. Несколько лет назад пришлось полностью переделывать систему отопления, иначе в квартирах было холодно. А сколько «копий было сломано», чтобы в 2007 году капитально отремонтировали кровлю! И вот другая напасть – 1 января в нескольких квартирах по стенам побежали ручейки, на полу образовались лужи. Жители позвонили в аварийную службу по тел.: 005. Им посоветовали обратиться также к дежурному в отдел ЖКХ администрации города. Пришла мастер управляющей организации ООО «Интра.ком». Выяснилось, что вода течёт с крыши по наружным стенам и через щели в межпанельных швах попадает в комнаты. Дом оброс сосульками, как сталактитами. Присланный «Интра.ком» промышленный альпинист начал их сбивать над входами в подъезды, специалисты обследовали чердак, чтобы выяснить, откуда течь.
   В этом доме электропроводка проходит под полом, вода могла привести к замыканию, что добавляло жильцам беспокойства. Когда на улице похолодало, то и стены внутри квартир стали меньше намокать, а с повышением температуры всё повторилось. И так продолжалось весь январь.

– Сколько можно испытывать нас на прочность? Почему с крыши снег не убирают?
задаются вопросами В. Боюшков, Т. Колясникова, Т. Новикова, Г.Гусева, Е. Вилкова, Л. Астраханцева и другие жильцы.

Ситуацию комментируют: начальник отдела ЖКХ администрации города Денис Скалкин:
– Представители управляющей компании обязаны составить акт с детальным указанием всех повреждённых элементов жилища, на основании которого и должен быть возмещён ущерб. Если в составлении такого акта жильцам будет отказано, то они могут обратиться в городскую администрацию, поможем урегулировать проблему. Снег с крыши надо было вовремя убирать, тогда бы подобной ситуации не случилось.

Директор управляющей компании – ООО «Интра.ком» Андрей Тогунов:
– Из-за перепада температур на крыше образовалась наледь, «поднявшись» до конька. Причина – отсутствует достаточное утепление пола на чердаке, что приводит к повышенной разнице температур, а она должна быть всего 2-4 градуса. С потеплением лёд начал таять, вода – затекать по межпанельным швам внутрь здания. Часть наледи и образовавшихся сосулек наш специалист сбил. Течь прекратилась, но с потеплением опять началась в отдельных местах. В основном пострадали квартиры в первом подъезде, поэтому сначала убрали сосульки над ним. Затем и над остальными, но только со стороны двора, а с фасада – у дома есть палисадник, сосульки не представляют опасности, так как люди там не ходят. Это всё, что сейчас можно сделать.
   Кстати, от вибрации, которая создаётся при сбивании сосулек, состояние кровли ещё больше ухудшается. А сброс снега с крыши не производится, если толщина снежного покрова не превышает 30 см.
   Жильцам, чьи квартиры пострадали, будет возмещён материальный ущерб либо с их согласия выполнен ремонт.
   Мы с фотографом побывали на месте событий – картина нерадостная, но то ли ещё будет весной…