КТО БУДЕТ ЖИТЬ ПО АДРЕСУ: г. Выкса, м-он Шуховский?

visibility
На западе города начинается Новая Выкса – запланирована долгосрочная застройка этой ранее пустующей территории. И первым будет микрорайон Шуховский. Именно его вы видите на картинке. Первые дома должны быть сданы...

На западе города начинается Новая Выкса – запланирована долгосрочная застройка этой ранее пустующей территории. И первым будет микрорайон Шуховский. Именно его вы видите на картинке.

Первые дома должны быть сданы уже к Новому году, полное освоение территории произойдёт к началу 2014 г.

По замыслу архитекторов, в центре микрорайона будут и фонтаны с беседками, и детские площадки – настоящий рай для мам с малышами. Причём парковка вынесена за пределы линии блокирующей застройки (предполагает состыковку домов боковыми стенами, и только вход и гараж у каждого свои). В строительстве применяются самые современные технологии. Планировка первых этажей даёт возможность в будущем использовать их в качестве помещений для магазинов и офисов (что в последнее время становится всё более популярным) и под семейные детские сады.

Дома с противоположной стороны дворовой площадки – многоквартирные. По качеству они нисколько не уступают остальной застройке и по планировке также идеально вписываются в комплекс.

«Опоясывающие» правую сторону микрорайона здания – не что иное, как жильё бизнес-класса, попросту таунхаусы.

Микрорайон включает в себя и так называемые социальные дома, и дома, предназначенные для продажи. Отсюда ответ на обозначенный заголовком вопрос – жить здесь будут участники различных социальных программ, люди, переселяемые из ветхого и аварийного жилья, и просто выксунцы, приобретшие в м-не Шуховском недвижимость.

Покупка дома или квартиры – тот вопрос, над которым можно думать годами. Если вы желаете проконсультироваться, узнать подробнее о планировке, качестве строящихся здесь зданий, вам нужно обратиться по адресу: пл. Октябрьской революции, д.1, офис «Выкса-Град».

Именно благодаря созданной в рамках частно-государственного партнёрства администрацией города Выксы и правительством области этой проектной компании и стало возможным создание жилого района «Новая Выкса».

Его объекты спроектировали специалисты «Архитектурной мастерской» города Сарова.


А теперь давайте заглянем на прилегающую к микрорайону Шуховскому улицу 
Она предназначена для молодых специалистов (участников соответствующей программы). Именно здесь появится экспериментальная выставочная зона – на одной линии встанут возведённые по совершенно разным технологиям дома. И каждый желающий сможет, приехав сюда, оценить их качество, понять, какой вариант подходит именно ему. Один дом должен быть построен в рамках сотрудничества Выксы и Нидерландов по энергосберегающим технологиям по проекту выксунских студентов. Он обойдётся дорого – порядка 7,5 млн рублей. Однако взгляд в будущее строительства и нашего быта того стоит.

Вернёмся к домам для молодых специалистов. По стандартному проекту они, конечно же, должны были быть отделаны сайдингом. Но проектировщики сделали их вписывающимися в единый комплекс Новой Выксы, более приятными взгляду и более утеплёнными. Предполагается использовать штукатурную систему утепления фасадов «Сенержди» – стены утепляются снаружи и дом получается укутанным в тепловой кокон.

Следите за ходом строительства м-на Шуховского в частности, и Новой Выксы в целом. Всё-таки столь масштабная и комплексная застройка, как говорят сами специалисты, для малых городов – редкость. Есть чем гордиться.

Оксана Русова. Схемы планировки предоставлены администрацией городского округа.