Кто накормит школьников?

visibility
Сегодня эту задачу выполняют две организации

Закрытые двери школьных столовых, сокращённые из-за этого уроки – так начался нынешний учебный год в школах округа.

В четырёх учебных заведениях: гимназии №14, школах Вили, Туртапки и Дружбы – учащиеся занимались в обычном режиме, потому как их директора, предвидя такую ситуацию, успели заключить договора с новым предприятием по обеспечению питанием. В остальных школах дети питались родительскими бутербродами или купленными в киос-ках продуктами.

Как могло такое случиться, что почти 10 дней учащиеся были лишены горячих обедов?

Дело в том, что ещё летом выяснилось, что у ООО «Мост» (организации, ответственной за питание школьников) существует долг в 2 млн рублей перед МУП «Выкса-ОПТ». Естественно, если бы оно начало работать с таким «багажом», то лишь усугубило бы и без того непростую ситуацию. Именно поэтому решено было создать новое предприятие под названием «Школьное питание». В течение двух летних месяцев собирались в разном составе для решения возникшей проблемы представители городской администрации и коллектива ООО «Мост». Пытались обговорить детали процесса. Стороны не понимали друг друга. Как, вероятно, не понимали и того, какой опасности они подвергают детей, оставив их без горячих обедов.

Кто накормит школьников?Родители школьников восприняли ситуацию по-разному. Одни не делали из этого трагедии, считая, что задержка с питанием на день-два не является поводом для беспокойства. Другие драматизировали ситуацию, звонили в областные властные структуры.

Глава администрации округа Владимир Кочетков объехал школы, поговорил с директорами. В администрации округа озабоченность родителей поняли и приняли меры для того, чтобы исправить создавшуюся неординарную ситуацию.

Заместитель главы округа Игорь Пономарёв рассказал, что уже несколько лет ответственной за питание школьников является частная компания ООО «Мост». Свою деятельность она ведёт на льготных условиях. Всё оборудование столовых закуплено на бюджетные средства, посуда – муниципальным предприятием «Выкса-ОПТ». Затраты на электроэнергию и воду оплачивают школы. Арендная плата за пользование помещениями с «Моста» не взимается. Обеспечением продуктами и их подвозом занимается МУП «Выкса-ОПТ». Но при этом у ООО «Мост» возник долг в 2 млн рублей.

– Мы не могли допустить срывов в питании детей из-за этого долга. Тем более в сегодняшней ситуации с ценами, когда мы ищем пути, как сделать питание качественнее и при этом менее затратным для родителей. Для того и создали структуру ООО «Школьное питание», – пояснил заместитель главы округа.

Переговоры с ООО «Мост» шли несколько дней. В результате МУП «Выкса-ОПТ» предоставило этой компании продукты для организации питания учащихся (опять же в долг), и школьные столовые открыли двери.

Относительно работы терминалов, через которые оплачивались обеды: они будут функционировать по-прежнему. Сейчас решается вопрос об их установке в большинстве школ.

И последняя информация. С 9 сентября все учащиеся во всех школах округа получают горячее питание. Осуществляют его две организации: ООО «Школьное питание» и ООО «Мост». 

 

Елена Липатова. Фото Ксении Абдулхаковой