Кто наведёт порядок в общежитиях?

visibility
Для решения вопросов нужен комплексный подход

В ходе пресс-тура с руководителем МУП «Орион» Дмитрием Томашовым представители СМИ побывали в ряде общежитий Выксы.

В целом картина гнетущая. Особенно удручающее впечатление произвело здание на Чкалова, 64: кругом мусор – на лестничных площадках, в коридоре; разбитые электрощитки, окна; в подвале стоит вода глубиной полтора метра. По словам жителей, в комнатах холодно, текут потолки, стены. В других бывших общежитиях начаты работы по благоустройству помещений, и результаты уже видны.

О том, что в настоящее время предпринимается для наведения порядка в данном жилфонде, узнали от директора МУП «Орион» Дмитрия Томашова.

Как отметил Дмитрий Владимирович, предприятие получило в ведение четыре бывших общежития: на улицах Стахановской, д. №2; Романова, д. №1; в микрорайоне Гоголя в домах №№11, 53, оказавшихся без управляющих компаний (УК). Почему? Муниципалитет принял решение об организации (в лице «Ориона») новой УК, которая и будет заниматься вышеназванными общежитиями. Объект на ул. Чкалова, пока не у МУП «Орион». Но планируется, что в ноябре и он перейдёт под его управление. В настоящее время ведётся работа с жильцами этого дома по сбору подписей и получению положительного решения по заключению договоров по вопросу его перехода «под крыло» «Ориона».

Кто наведёт порядок в общежитиях?Заниматься наведением порядка в общежитиях, по словам Дмитрия Томашова, предприятие будет совместно с администрацией округа. На восстановление инженерных сетей потребуется порядка 15 миллионов рублей. Быстро получить средства ни из бюджета округа, ни от населения (в виде сбора платы за ЖКУ) невозможно. Есть определённые намётки по решению вопроса в следующем году. В МУП «Орион» надеются, что предприятию выделят пять миллионов рублей на капитальный ремонт (при условии отсутствия серьёзного дефицита в бюджете округа).

В настоящее время «Орион» с одобрения Совета депутатов должен получить на своё развитие 600 тыс. рублей. Эти средства направят на закупку инструментов, материалов, спецодежды и пр.

За три месяца с того момента, как в ведение «Ориона» вошли четыре общежития, в них пущено тепло, частично отремонтированы инженерные сети. В рамках пресс-тура представители СМИ увидели, что в помещениях начат ремонт, в разбитые окна в коридорах вставляют стёкла, в общем, делаются определённые шаги по решению больного вопроса состояния жилья.

Сейчас одной из главных задач для предприятия является повышение собираемости платы за потребление коммунальных услуг. В настоящее время она составляет 38%. К концу года эту цифру планируется довести до 50%.

По мнению директора МУП «Орион», навести порядок в общежитиях одна управляющая компания не в силах, этим нужно заниматься комплексно – должна быть поддержка со стороны муниципальных служб, административно-технической инспекции, жилинспекции, ОВД.

И, конечно же, многое зависит от жильцов общежитий: если они хотят жить в нормальных условиях, то сами должны поддерживать хотя бы элементарный порядок.

 

Лидия Козоедова. Фото автора