Кто поможет садоводам и фермерам

visibility
Во всех районах Нижегородской области к 2020 году должны быть созданы перерабатывающие мощности и кооперативные рынки, где сельхозпродукцию можно будет

Во всех районах Нижегородской области к 2020 году должны быть созданы перерабатывающие мощности и кооперативные рынки, где сельхозпродукцию можно будет реализовывать без посредников и переплат за аренду, а покупатели смогут приобретать качественные местные продукты без коммерческих «накруток».

Правительство области рекомендовало районам включить эту задачу в программы развития производительных сил – её решение придаст дополнительный импульс развитию сельхозпроизводства, поможет в создании новых рабочих мест. Об этом заявил глава области Валерий Шанцев, посетивший Бутурлинский район.

В рамках поездки он встретился с ветеранами, чтобы обсудить ситуацию в дорожном строительстве, перспективы возведения ФОКов и многое другое. Не обошли вниманием и проблемы, требующие решения. Пенсионеров, выращивающих неплохие урожаи на своих дачных и приусадебных участках, волновали возможности реализации даров природы и дополнительного заработка. Выход – в развитии системы потребкооперации, выгодной и садоводам, и переработчикам, и покупателям. В Бутурлинском районе пример такого эффективного развития показывает Больше-Бакалдский консервный завод.

– Это старейшее предприятие потребкооперации выпускает соки, варенья, соленья, соусы, – рассказал председатель правления Облпотребсоюза Николай Пырков. – В прошлом году провели реконструкцию, на которую область выделила из Фонда развития агропромышленного комплекса 12,5 миллионов рублей.

– Завод принимает овощи и ягоды из личных хозяйств, и это очень важно, поскольку увеличивает достаток местных жителей! – заявил глава области. – Сельскохозяйственную потребкооперацию надо поддерживать! Я лично слежу за тем, как в нашем регионе развиваются сельхозрынки. В Бутурлинском районе он один из лучших – там предоставляют места производителям. К 2020 году современный кооперативный сельхозрынок и собственные перерабатывающие мощности должны быть в каждом районе.

Данная рекомендация актуальна с учётом активного развития в области животноводства. Потребкооперация может оказаться серьёзным подспорьем для реализации мяса и молока фермерами и личными подсобными хозяйствами.

 

Александр Васильев. Фото из открытых интернет-источников