Кто теперь проводит государственную оценку недвижимости?

visibility
Полномочия по её определению переданы государственным бюджетным учреждениям.

Сегодня мы беседуем о кадастровой стоимости объекта недвижимости или земельного участка с заместителем министра имущественных и земельных отношений региона Александром Леонтьевым и директором государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Кадастровая оценка» Михаилом Румянцевым.

– Александр Борисович, многие уже слышали, что с 2018 года в Нижегородской области по-новому проводится государственная кадастровая оценка недвижимости. Как она проходит и чем отличается от предыдущей?

Александр Леонтьев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области.jpg– Главное отличие – максимальная открытость. В настоящее время каждый собственник объекта недвижимости может лично принять участие в этой процедуре, начиная с подготовительного этапа. Для этого нужно подать декларацию с характеристикой объектов.

– На Ваш взгляд, каковы предпосылки появления нового закона о кадастровой оценке?

– До его вступления в силу кадастровую стоимость определяли рыночные оценщики, которые при проведении работ самостоятельно выбирали и обосновывали подходы и методы, используемые для получения результата. Систему контроля качества полученных результатов попросту отсутствовала. Было очень много нареканий на результаты оценки и сложность процесса исправления допущенных ошибок.

Новая система государственной кадастровой оценки предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе, принимать замечания, исправлять допущенные ошибки, а также нести ответственность. С этой целью создано государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Кадастровая оценка».

– Михаил Витальевич, когда будут утверждены результаты новой кадастровой оценки? С какого момента её начнут применять для целей налогообложения?

Михаил Румянцев, директор государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Кадастровая оценка».jpg– Новая кадастровая оценка объектов капитального строительства и земельных участков будет утверждена в ноябре 2020 года и станет применяться с 1 января 2021 года.

– Когда собственникам недвижимости придут квитанции для оплаты имущественных и земельных налогов по новой кадастровой оценке? 

– Юридические лица в Нижегородской области начнут уплачивать налог от новой кадастровой стоимости с января 2021 года, а физические – осенью 2022 года по квитанциям налоговой инспекции.

– Есть ли предварительные результаты проведения кадастровой оценки недвижимости 2020 года?

– Да. В настоящее время в фонде данных Росреестра (rosreestr.ru) и на сайте ГБУ НО «Кадастровая оценка» (gbunoko.ru) опубликованы промежуточные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости Нижегородской области 2020 года. 

– Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости из промежуточного отчёта?

– Получить сведения о предварительной кадастровой стоимости можно из фонда данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра по кадастровому номеру объекта.

– Что делать, если собственник не согласен с кадастровой стоимостью?

– Прежде всего, уточнить информацию о количественных и качественных характеристиках своих объектов недвижимости. Узнать это совершенно бесплатно и максимально оперативно можно на том же сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», а также на публичной кадастровой карте. В случае если характеристики объекта не совпадают с действительными, собственнику необходимо обратиться в Росреестр с целью их уточнения и внесения изменений в Единый государственные реестр недвижимости.

– Каким образом можно представить замечания?

– Замечания к промежуточным результатам могут быть представлены при личном обращении в учреждение либо почтовым отправлением, или в форме электронного документа.

В случае несогласия собственники и заинтересованные лица могут подать аргументированное замечание в ГБУ НО «Кадастровая оценка». 

К замечанию может быть приложена декларация о характеристиках объектов недвижимости и иные документы, подтверждающие изменения характеристик объекта. 

– Где можно ознакомиться с правилами и порядком подачи замечаний к промежуточным отчётам?

– Вся информация размещена на сайте учреждения, а также на сайте министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области. Специалисты учреждения готовы ответить на все возникающие вопросы по указанным на сайте телефонам: 8 (831) 281-61-90, 281-62-02. Также вопросы можно задать через обращения на электронную почту ГБУ «Кадастровая оценка» (info@gbunoko.ru).

– Зачастую собственник узнаёт о величине кадастровой стоимости своего объекта только после получения налогового уведомления. Далеко не все обладают необходимым уровнем информированности и юридической подкованности, позволяющим оперативно следить за изменением законодательства. Каким образом будет происходить диалог ГБУ по определению кадастровой стоимости и собственников в дальнейшем, после утверждения кадастровой оценки?

– Именно для соблюдения прав и интересов абсолютно всех категорий собственников и была реализована новая концепция проведения кадастровой оценки на территории Российской Федерации.

Если после утверждения государственной кадастровой оценки собственник обнаружил какие-либо несоответствия в результатах кадастровой стоимости принадлежащих ему объектов недвижимости, он имеет право обратиться в ГБУ НО «Кадастровая оценка» с заявлением о разъяснении и исправлении ошибки. 

Большинство специалистов имеет большой опыт и высшее образование в юридической, оценочной и кадастровой сферах. Специалисты являются членами соответствующих СРО, их деятельность застрахована. Ежедневно работают окна приёма по адресу: Нижний Новгород, ул. Максима Горького, дом 151А, 2 этаж. Для удобства жителей области в районах открываются отделения ГБУ. На сегодняшний день уже работают отделения по адресам:

  • г. Дзержинск, ул. Будённого, дом 7Б, офис 25;
  • г. Лысково, ул. Мичурина, дом 40, 2 этаж офис 12А;
  • г. Арзамас, ул. Калинина, дом 30А, 2 этаж.

Кроме кадастровой оценки, в учреждении можно проконсультироваться по любым вопросам относительно земли и недвижимости. А также получить услуги по межеванию, подготовке технических планов и технических паспортов зданий, помещений, сооружений; заказать справку о технических характеристиках объекта; проверить перед заключением сделки юридическую «чистоту» объекта, подготовить документы для совершения сделки.

Фото из открытых интернет-источников и с сайта nnov.kp.ru