Кто заберёт диваны и кресла?

visibility
На минувшей неделе Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов области, призвал ликвидировать мусорные навалы с контейнерных площадок до 23 мая.

Поручение дано  региональным операторам по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и муниципалитетам. 

Мы в редакции очень обрадовались этому известию, поскольку в «ВР» поступает огромное число жалоб о безобразном состоянии контейнерных площадок. Звонят и пишут не только выксунцы, но и жители Досчатого, Шиморского и других населённых пунктов округа. 

В понедельник, 24 мая, министр, как и обещал, проверил качество работы региональных операторов  в четырёх муниципалитетах региона – Кстовском, Лысковском, Княгининском и Сергачском. В состав комиссии вошли Александр Ефремцев, депутат ЗСНО, представители природоохранной прокуратуры, госжилинспекции. Зафиксировали ненадлежащее содержание контейнерных площадок и отсутствие организованных мест накопления во всех четырёх районах.


На-улице-Пушкина.jpg

На улице Пушкина (в районе д. №2А) объём КГО впечатлил


Люди страдать не должны

– В последнее время мы фиксируем большое количество жалоб от населения, – рассказал Денис Егоров. – По итогам проверки регоператорам дано поручение при вывозе отходов обратить особое внимание на соблюдение санитарных норм, увеличить частоту вывоза и количество техники. Муниципалитетам же требуется своевременно направлять заявки на вывоз ТКО по заключённым договорам и тщательнее следить за состоянием мест складирования отходов. В случае выявления фактов переполнения контейнеров для ТКО и бункеров по вине регоператоров  муниципалитеты должны их фиксировать и принимать меры административного воздействия в рамках имеющихся полномочий.Поэтому необходимо объединять усилия органов МСУ и регоператоров, чтобы ликвидировать образующиеся свалки».

Об отсутствии взаимодействия между местными властями и перевозчиками ТКО, которое выявилось после осмотра площадок в ходе выездного совещания, говорил и Александр Ефремцев. «Безусловно, претензии можно предъявлять и тем, и другим,  – подчеркнул депутат, – но люди от этого страдать не должны».


на-ул.jpg

На ул. Семафорной пакеты с мусором складируют за пустыми контейнерами


Кто заберёт диваны и кресла

Корреспондент «ВР» 24 мая тоже побывал на нескольких контейнерных площадках города, где наблюдалось внушительное скопление КГО. В этот же день направили запрос с фотографиями площадок в администрацию округа: «В чьей зоне ответственности уборка мусора возле контейнерных площадок на улице Семафорной у д. №26, в микрорайоне Гоголя у школы №6 и на улице Пушкина?».  

Из оперативно полученного ответа узнали следующее. В округе деятельность по сбору и утилизации ТКО выполняет региональный оператор ООО «ОРБ Нижний». Уборку мусора возле контейнерной площадки на ул. Семафорной (у д. №26) ежедневно осуществляет подрядная организация ООО «Развитие»; в микрорайоне Гоголя, в районе д. №36 – ООО «Развитие»; в районе дома №2А на ул. Пушкина – ООО «Росток». Все они выполняют подбор мусора в соответствии с техзаданием муниципального контракта. Он заключён на оказание услуг по содержанию территорий и объектов в летний и зимний периоды в Выксе в 2021-2022 гг.


Регоператор сообщает

Ранее, в апреле,  мы уже обращались к региональному оператору  «ОРБ Нижний» по поводу содержания мусорных баков и уборки территории вокруг них в микрорайоне Гоголя (возле школы №6 и кафе «Лакомка»).

Из ответа заместителя директора Канавинского филиала ООО «ОРБ Нижний» следует, что согласно Постановлению правительства региона №407 от 2018 года, ответственность за содержание контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, а также прилегающей территории несут собственники земельного участка, где расположены указанные объекты. Региональный оператор отвечает за обращение с ТКО с момента погрузки отходов в мусоровоз, в том числе за подбор оброненного или просыпавшегося мусора.


По данным госжилинспекции области

На сайте надзорного органа есть разъяснения по вопросам содержания контейнерных площадок для сбора ТКО и крупногабаритного мусора. 

В соответствии с региональным законом  №144-З ответственность за чистоту контейнеров и площадок, на которых они расположены, территории вокруг них (в радиусе 10 метров) возложена на управляющие, эксплуатационные или иные специализированные подрядные организации, либо на собственников земельных участков, на которых находятся эти площадки.

Если контейнерные площадки предназначены для сбора мусора многоквартирного жилого дома, уборку площадок и территорий, прилегающих к ним, должны производить управляющие компании.

Если контейнерные площадки расположены на территории общего пользования и предназначены для сбора и вывоза мусора из частного сектора, то бремя по их содержанию несут органы местного самоуправления.

Кстати, 26 мая КГО от указанных площадок ещё не вывезли.

На-улице-Семафорной1.jpg

Помимо ТКО на территории площадки (на ул. Семафорной) навалены кусты и грунт

Фото автора