Куда ушли бюджетные деньги?

account_circle
visibility
Губернатор Валерий Шанцев потребовал разобраться, на что районы направили 1,6 млрд рублей дополнительных доходов. Он подверг серьёзной критике бюджетную политику некоторых муниципальных образований. Судьбу «исчезнувших» денег, которых хватило бы на...

Губернатор Валерий Шанцев потребовал разобраться, на что районы направили 1,6 млрд рублей дополнительных доходов.

Он подверг серьёзной критике бюджетную политику некоторых муниципальных образований. Судьбу «исчезнувших» денег, которых хватило бы на выполнение двух годичных программ ремонта муниципальных дорог, будут выяснять министерства финансов и внутренней политики.

Соответствующее поручение глава области отдал прямо на заседании областного правительства 22 мая. Судя по цифрам, экономика оправилась от кризиса и пошла в рост: общие доходы переросли показатели самого благополучного 2008 года, увеличившись на 35 миллиардов рублей. Налоговые доходы превысили прогнозы на 13%. Однако, по словам губернатора, некоторые муниципалитеты, пользуясь несовершенством методик составления прогнозов, искусственно занижают размер ожидаемых доходов, что потом позволяет рапортовать о бурном росте. Недоумение главы области вызвал и тот факт, что рост бюджетных расходов в ряде районов сегодня опережает рост доходов:

– В некоторых муниципалитетах зарплата служащих растёт не по дням, а по часам! Увеличиваются штаты! Покупаются автомобили! Ведь в своей семье никто так не поступает! Важно, чтобы никто не протягивал руки к бюджетным деньгам, которые должны работать на развитие районов и всей области. За каждую копейку из областного бюджета мы отчитываемся перед Законодательным собранием. Мы наращиваем объём государственного долга не для того, чтоб проесть эти деньги, а чтобы направить их на реализацию инфраструктурных проектов, будь то метро в Нижнем Новгороде или строительство социальных объектов в районах!

Особое возмущение Валерия Шанцева вызывает политика «выбивания средств» из области, которую усиленно практикуют некоторые муниципалитеты. По словам губернатора, просят на всё, причём суммы иногда фигурируют просто копеечные. И это несмотря на то, что рост налоговых поступ-лений в бюджеты районов составил в 2011 году 1,6 миллиарда рублей. Колоссальная сумма будто бы канула в небытие!

Теперь, в соответствии с поручением губернатора, областные структуры займутся выяснением судьбы этих денег, в частности, будет проверяться, корректировались ли должным образом Земскими собраниями изменения в местных бюджетах, и куда именно направлялись дополнительные доходы. Если для проведения детальной проверки у области вдруг не хватит полномочий, губернатор обещает подключить к делу органы прокуратуры.