Куда в доме пропадает электричество

visibility
В редакцию «Выксунского рабочего» обратились граждане, проживающие на пл. Советской в д. №12. Суть обращения в следующем.В их доме –

В редакцию «Выксунского рабочего» обратились граждане, проживающие на пл. Советской в д. №12. Суть обращения в следующем.

В их доме – пять квартир. Вход в каждую – непосредственно с улицы. Нет домофонов, общих коридоров и прочих мест совместного пользования. Всё потреблённое электричество учитывается индивидуальными электросчётчиками. Площадь помещений, входящих в составобщедомового имущества, равна 0 кв. м.

Недавно (полтора-два месяца назад) в доме установили общедомовой прибор учёта электричества. В квитанциях за ЖКУ за январь 2015 г. появились суммы оплаты за ОДН электроэнергии: у кого-то 50 рублей, у кого-то – 40. Галине Гусевой, например, выставили счёт за электроэнергию ОДН свыше 180 рублей, при этом сумма за электроэнергию по её индивидуальному счётчику – 149 рублей.

Действительно, куда же может пропадать часть электричества в этом пятиквартирном доме, где даже нет ни одной общей лампочки?

Ситуацию комментирует государственный жилищный инспектор Нижегородской области Юлия Куршина:

– Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливается порядок расчёта в зависимости от наличия либо отсутствия общедомовых приборов учёта.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта коммунальной услуги, то оплата за неё определяется исходя из показаний данного прибора.

Пунктом 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии – из нормативов потребления.

Объём коммунальной услуги, предоставленной за расчётный период на ОДН (разница между объёмом потреблённой энергии по общедомовому прибору учёта и суммой объёмов потребления по индивидуальным приборам учёта и нормативам) рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю.

Высокое начисление за общедомовые нужды указывает на большие потери электроэнергии в электросетях указанного дома. Его причинами могут являться:

За консультацией по данному вопросу жители могут обратиться непосредственно в Выксунский отдел госжилинспекции Нижегородской области (ул. 1 Мая, д. №38).

Конечно, разобраться в сложившейся ситуации людям, обратившимся к нам в «ВР», помогла бы и управляющая компания. Но таковой у д. №12 на пл. Советской нет. Дом находится в непосредственном управлении, то есть жильцы сами себе хозяева. Таких строений с небольшим количеством квартир в Выксе предостаточно: УК невыгодно брать их под своё крыло – хлопот слишком много.

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой