Купить машину, построить дом, прыгнуть с парашютом...

visibility
Планы на ближайшие пять лет С 2009 года в Выксунском районе Центром занятости населения реализуется областная программа поддержки по сокращению напряжённости на рынке труда. Участникам предлагают следующую форму помощи: предоставляют...

Планы на ближайшие пять лет
С 2009 года в Выксунском районе Центром занятости населения реализуется областная программа поддержки по сокращению напряжённости на рынке труда. Участникам предлагают следующую форму помощи: предоставляют возможность открыть собственное дело, для этой цели государство выделяет 58 800 рублей каждому. С лёгкой руки ЦЗН бывшие безработные занимаются в Выксе и районе туристическим, парикмахерским, швейным, сельскохозяйственным и другими видами бизнеса. Светлана Патракеева открыла свой.

За благополучную Россию
Задумки о собственном деле у Светланы были давно, когда ещё трудилась в ОАО «ВМЗ» начальником отдела расчёта с дебиторами и кредиторами. О том, какого именно направления оно должно быть, натолкнул диск Владимира Жданова «Трезвая Русь». Она сама стала вести трезвый и здоровый образ жизни, вступила в Общероссийскую общественную организацию «СБНТ», поделилась с близкими, друзьями и знакомым и пришла к выводу, что эту информацию должны знать не только знакомые, но и многие люди в Выксе. Её увлечение перетекло в создание собственного дела.
   Светлана, полностью согласна с фразой психолога Сергея Ковалёва: «Я хочу, чтобы Россия была благополучной». Но понимала: начинать нужно прежде всего с себя, затем с семьи и с того места, где живёт, с малой Родины.

Твой путь
В Перми, где она обучалась у президента Международной Академии Трезвости Александра Маюрова, было предложено создать в Выксе филиал Пермской общественной организации «Здоровое поколение». Но окончательное решение с формой организации определил случай – постановка на учёт в Центре занятости, где и было решено написать бизнес-план и участвовать в программе. И за эту возможность она благодарна работникам ЦЗН. Бизнес-план был написан буквально за вечер – всё было давно продумано. Получила стартовый капитал и открыла «Центр информационных услуг «Твой путь»». Центр предоставляет консультационные услуги по освобождению от алкогольной и табачной зависимостей, коррекции веса, а также услуги по решению семейных вопросов. У Светланы – экономическое образование, сейчас получает специальность психолога и консультанта по личному благополучию. «Я работаю по специальным методикам, где даются инструменты, позволяющие вести трезвый образ жизни и преодолеть тягу к алкоголю и табаку, избавиться от лишнего веса а также помогаю найти путь создания гармонии в семье», – поясняет Светлана.

Люди возвращаются к тому, что не выполнено
«Когда начинаешь общаться с клиентами, понимаешь, что они не реализовали себя, – говорит Светлана. – Эти люди приходят уже с пониманием того, что они как будто попали в петлю, и им нужно только показать направление, куда идти дальше. Им нужно только вспомнить о своих мечтах, чтобы они сами возвратились к тому, что когда-то начали делать и до конца не выполнили – это их путь к благополучию». На последнем занятии клиенты пишут о том, что хотели бы осуществить в ближайшие пять лет. Планы самые разные: прыгнуть с парашютом, разобраться в гараже, построить дом, возобновить учёбу, связать свитер и многое многое другое. Кстати, люди самого разного возраста: от 18 до 63 лет. В первую очередь, считает Светлана, положительный результат получается у тех, кто приходит найти избавление от зависимости не ради других (жены, детей, родственников), а прежде всего ради самого себя.

О планах и молодёжи
Светлана Владимировна думает о выпуске специальной газеты «Трезвая Выкса», организации курса лекций в школах (совместно с городской и районной молодёжными палатами), дальнейшей, действенной реализации программы «Город нашей мечты». И не только думает, а многое делает для того, чтобы Выкса становилась по-настоящему благополучным городом.