Кузница кадров рабочей аристократии

visibility
За 1,5 года число образовательных ресурсных центров в Нижегородской области вырастет с 18 до 25

Опыт открытия ресурсных центров подготовки квалифицированных рабочих кадров, накопленный в Нижегородской области, планируется распространить по всей Российской Федерации. Об этом заявила замминистра труда и социального развития России Любовь Ельцова.

Около 40 специальностей и более 60 профессий – таков сейчас спектр предложений абитуриентам, желающим обучиться или переобучиться.

– Ресурсные центры открыты в 12-ти городах Нижегородской области и обеспечивают квалифицированными кадрами промышленность по всем направлениям – от машиностроения и атомной энергетики до металлургии, неф-техимии и радиоэлектроники, – cообщил министр образования региона Сергей Наумов на заседании правительства области.

По словам министра, потребность в специалистах рабочих профессий у растущей нижегородской экономики сегодня такова, что предприятия готовы сразу платить приличные деньги владеющим дефицитной специальностью выпускникам. К примеру, специалисты-станочники могут рассчитывать на 45-50 тысяч рублей, но есть места, где платят и по 80 тысяч рублей в месяц.

То, что работодатели не дремлют, а стараются заполучить сотрудника уже на стадии обучения профессии, подтверждают и сами студенты центров.

– Постоянно предлагают пройти практику, – рассказал студент первого курса ресурсного центра на базе Нижегородского радиотехнического колледжа Виталий Скорынин. – «НИТЕЛ», «НИИИС» и другие.

– Учимся на новейшем оборудовании, поэтому после выпуска сразу начнём работать на производстве, – говорит его «однокашник» Виктор Путилин. – Ну и заработки, конечно, тоже будут уже не ученические.

Как оказалось, в качественном росте кадров заинтересованы не только работники, но и работодатели.

– Нижегородская область является локомотивом и примером того, как надо организовывать взаимодействие между работодателями и системой подготовки кадров! – заявила журналистам заместитель министра труда и социального развития России Любовь Ельцова, посетившая на днях ресурсный центр на базе Нижегородского радиотехнического колледжа. – Я увидела высокую заинтересованность работодателей. Отсюда высокий процент трудоустройства выпускников и низкий уровень безработицы!

Напомним, уровень безработицы в Нижегородской области, по данным Росстата, составляет всего 0,49% – это самый низкий показатель в ПФО.

– 70% выпускников наших ресурсных центров устраиваются на работу в течение первого года после окончания учёбы, – сказал губернатор Валерий Шанцев, отметив успешную реализацию областной программы профобразования. – Однако при потребности региона в 11-12 тысячах квалифицированных работников, 18 ресурсных центров могут дать лишь 5,5 тысячи.

Поэтому до конца 2015 года мы откроем ещё четыре центра – в Арзамасе, Дзержинске, на Бору и в Нижнем Новгороде, причём в Арзамасе акцент будет сделан на сферу ЖКХ, в Нижнем Новгороде – на «оборонку», в Дзержинске – на «химию». а в 2016 году запланировано открытие ещё трёх центров.

Учитывая, что по итогам 2014 года темп прироста высокопроизводительных рабочих мест в области оказался в 2,5 раза выше среднероссийского, можно с высокой степенью уверенности прогнозировать успешное трудоустройство выпускников ресурсных центров.

 

Дмитрий Смирнов. Фото Натальи Большаковой