Лес рубят – статьи «летят»

visibility
Заготовка древесины требует контроляВопрос о том, кто сейчас занимается вырубкой деревьев, волнует многих жителей Выксунского района. Какой именно лес подвергается атаке бензопил: только ли повреждённый пожарами 2010 года, или совершенно...

Заготовка древесины требует контроля
Вопрос о том, кто сейчас занимается вырубкой деревьев, волнует многих жителей Выксунского района. Какой именно лес подвергается атаке бензопил: только ли повреждённый пожарами 2010 года, или совершенно не пострадавший? Данная тема, как и ряд других, посвящённых проблемам зелёных насаждений, рассматривалась на «круглом столе» в редакции «ВР» («Лес 2011: сохранить и восстановить» от 25.05.2011 г.)
   По словам и.о. начальника милиции общественной безопасности ОВД по Выксунскому району Натальи Шаровой, в соответствии с «Планом тушения лесных и торфяных пожаров на территории Выксунского районного лесничества (ВРЛ) на 2011 год» и указаниями ГУ МЧС РФ по Нижегородской области от 26 апреля сего года «Об организации мобильных групп», в целях предупреждения и пресечения пожаро-опасной ситуации на территории Выксунского муниципального района созданы мобильные группы. В них входят представители администрации района, ВРЛ, ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, сотрудники ОВД. Эти группы ежедневно осуществляют патрулирование в лесничествах. При выявлении фактов заготовки древесины сотрудниками ОВД проверяется каждый случай на соответствие закону.

В районе Пристанского
В один из таких рейдов вместе с оперуполномоченным ОБЭП Михаилом Белковым и инспектором ОБПРиИАЗ Дмитрием Соловьёвым отправились на юго-восток района. Путь пролегал возле населённых пунтов, где огненный шквал пронёсся с размахом: пострадавшие мёртвые, чёрные деревья, около которых нет молодой поросли, стоят за Борковкой, возле Тамболеса, Бакина; меньше таковых – у Озёрного, Внутреннего. Но далее, в глухих местах, практически на границе с Рязанской областью, вновь видны следы разбушевавшейся стихии – те же безжизненные деревья, гулкая тишина. Кажется, что и людей-то здесь не бывает. Но это не совсем так.

На ловца и...

Как-то неожиданно на неширокой лесной дороге появились двое мужчин. Лица чёрные от сажи, впечатление такое, будто только что тушили пожар. Оказывается, до сих пор с деревьев продолжает сыпаться гарь, оставляя отметки на заготовителях. Бригада, в которой они трудятся, занимается рубкой в 164-м квартале. Это место не числится ни за одним из четырёх арендаторов нашего района. Работы на подобных делянках ведутся по государственным контрактам на основании договоров, заключенных частными лицами на разработку горельников. Некоторые лесорубы из вышеназванной бригады местные, кто-то из Ласинского Рязанской области. Вынуждены трудиться на выксунской земле – в родном посёлке нет работы.

Рубят всё подряд?
Добрались вместе со встреченными тружениками до места заготовки – в 164-м квартале – всего в двух-трёх км от Рязанской области. Сотрудники ОВД составили протокол, задали соответствующие вопросы. Действовали профессионально, узнавая все необходимые сведения для осуществления главной цели проводимого рейда – профилактики хищений леса.
   По словам лесорубов, договор на разработку горельников заключён, документы имеются (их наличие и правильность оформления сотрудниками ОВД будет проверена, равно как и фамилии лиц, заключивших договор о заготовке и прочие подробности. Если обнаружатся какие-либо нарушения, то виновных привлекут к ответственности – административной или уголовной). Одно нарушение уже найдено: лица, которые получили делянку для заготовки, не оформили трудовые соглашения со своими работниками, которых мы как раз и встретили.
   Что касается выборочности рубок, нужно отметить следующее. Непострадавший, с зелёной кроной лес пильщики трогать не стали – обошли его стороной, валят только горелый. Но всё это будет ещё и ещё раз перепроверяться, равно как и машины, на которых транспортируется древесина. Не случайно почти каждое утро перед зданием ОВД стоят гружёные лесовозы, по тем или иным причинам привлёкшие внимание сотрудников полиции, которые действуют по принципу: проверка никогда не повредит.
   А насколько мотивирована сейчас незаконная рубка леса? Высокой её не назовёшь. Если до пожаров приобретение древесины на дом, баню и пр. обходилось порядка 800 рублей за кубометр, то сейчас, по словам руководителя Выксунского районного лесничества Андрея Петрушева, около 100 рублей.
   Так стоит ли овчинка выделки? Тем более, что за незаконные заготовку и распиловку можно и статью получить.

От редакции. Мы обязательно сообщим были ли выявлены нарушения в деятельности лиц, заключивших договор на разработку горельников и заготовку древесину.