Лес рубят – щепки в дело

visibility
Древесные отходы – головная боль всех деревообрабатывающих предприятий. Как и куда их утилизировать, складировать, наконец, использовать, не вызывая нареканий многочисленных контролирующих органов: экологов, пожнадзора, Роспотребнадзора и прочих служб, у каждой из которых свои требования к содержанию лесных ТБО?

О возможности использования таких отходов рассказал Александр Вдовин, руководитель деревообрабатывающего предприятия, расположенного за Новодмитриевкой. 

От заготовки до обработки

Деревообрабатывающее предприятие, расположенное за НоводмитриевкойПосле окончания политехнического вуза Александр работал в экологической полиции Выксы, затем – в транспортной инспекции. В 2008 году решил  заготавливать древесину для лесхоза – это дело знакомое для человека, выросшего в деревне, да и его отец  им занимался. После лесных пожаров, видя, что используется в основном крупная древесина, а мелкая остаётся, молодой  предприниматель оборудовал пилораму для её переработки, стал приобретать станки. Потихоньку и горбыль в дело пошёл – купил дробилки для его измельчения. 

Александр Иванович, заключив договор с Выксатеплоэнерго, полученную щепу изначально поставлял в Новодмитриевскую котельную, работающую на данном виде топлива. Так в течение двух лет дома в селе отапливались древесными отходами с его производства. 

В этом году аукцион по поставке щепы в котельную выиграло ООО «Агрофирма «Металлург», и Вдовину пришлось искать другого покупателя. И он нашёл – сейчас отправляет её для нужд фирмы, расположенной в Подмосковье. Только за октябрь из нашего округа туда  «убыло» около 1 300 кубометров древесных отходов. А опилки  он бесплатно предоставляет одному из выксунских предприятий, производящему пеллеты. Как и щепа, это экономичное топливо, к тому же гораздо экологичнее, чем, например, мазут или газ. 

Щепные технологии уважают экологию

Деревообрабатывающее предприятие, расположенное за НоводмитриевкойПоскольку указанные виды топлива и дешевле, и чище, можно ли перевести котельные Выксы, работающие  на дровах и угле, на щепу? У Александра  по этому вопросу своё мнение. Он считает, что для его решения необходимо, например, угольные или дровяные котлы заменить на щеповые, мощности у которых самые разные. Затраты на их приобретение за пять лет эксплуатации полностью себя окупят. При этом и огромное количество древесных отходов будет использовано в деле, а не станет, как зачастую это происходит, утилизироваться нерадивыми пилорамщиками в укромных лесных местах. 

Молодой предприниматель готов принимать у лесозаготовителей горбыль и перерабатывать его, но при этом нужен рынок сбыта, весомой составляющей которого может стать производство щепы для котельных. 

Кроме того, по словам Александра Вдовина, существует практика установки щеповых, пеллетных котлов  и в небольших помещениях, частных домах. 

От села до «оборонки»

Деревообрабатывающее предприятие, расположенное за НоводмитриевкойОсобенностью новодмитриевского предприятия является его замкнутый цикл. Здесь стараются по максимуму использовать возможности получаемой при переработке древесины: от досок до колышков. Поэтому география его поставок достаточно широка. Оно изготавливает бруски для ВМЗ, делает детали для ящиков под морковь и отправляет  в агрохолдинг п. Шатки. В рамках заключённого контракта поставляет свои материалы фирмам, работающим на «оборонку» в Астрахани, Богородске. Сотрудничает и с организациями Нижнего Новгорода. 

Сегодня на производстве в Новодмитриевке, где в этом году открыт цех деревообработки со строгальными станками, трудится порядка 15 человек. В планах у его руководителя (а отличительной чертой Александра является умение достигать поставленных целей) постепенное развитие нового направления деятельности – тепличного хозяйства. Пока здесь, на территории предприятия, установлены две теплицы, урожай из которых использовали только для себя. В идеале они должны отапливаться, чтобы и зимой постоянно получать зелень, овощи, а не приобретать привозную продукцию. Соответственно, это новое дело потребует и создания дополнительных рабочих мест. 

Фото автора