ЛЕСХОЗУ - 75 ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ

visibility
Почти 80% территории нашего района занимает лес. Он живой организм, требующий постоянной заботы, внимания, ухода со стороны специалистов Выксунского лесхоза – государственного предприятия, которому на днях исполнилось 75 лет. На...

ЛЕСХОЗУ - 75 ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕЛЕСХОЗУ - 75 ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ
Почти 80% территории нашего района занимает лес. Он живой организм, требующий постоянной заботы, внимания, ухода со стороны специалистов Выксунского лесхоза – государственного предприятия, которому на днях исполнилось 75 лет. На долю этого хозяйства с богатыми традициями, как и на долю других лесных хозяйств России, выпало немало испытаний, реорганизаций, слияний и разделений. А огненный 2010-й добавил задач в сферу деятельности предприятия. Но оно успешно развивается благодаря работоспособному коллективу, созданному длительным воспитательным процессом грамотного руководства сложным хозяйством.
   Все 75 лет здесь трудятся люди, искренне преданные своему делу. Поэтому, наверное, у них, как и у представителей самых гуманных профессий – медиков и учителей, имеются династии: семьи Заторских, Климовых, Байковых, Еськиных, Бобровых, Евангуловых. Умение выполнять поставленные задачи в тяжелейших условиях, доводить начатое до конца, решать, казалось бы, нерешаемые проблемы – все эти особенности отношения к своему делу, без которых невозможен труд в лесном хозяйстве, передавались и передаются на предприятии из поколения в поколение.

Они создавали историю лесхоза
Многие из ныне работающих на предприятии, а также пенсионеров, хорошо помнят тех, с чьей деятельности во многом началась значимость лесхоза как крепкого, стабильного хозяйства. В разговорах ветераны часто вспоминали директора Георгия Андреевича Гришина, который ещё до войны мальчишкой трудился в лесхозе, а в 60-х возглавил хозяйство, зная его уже «от и до».
   Много сделал для развития промышленного производства предприятия и его бывший руководитель Борис Михайлович Агафонников. С огромным уважением как об очень грамотном лесоводе говорили о Герое Советского Союза Василии Васильевиче Половинкине, который много лет проработал лесничим в Семилове; Николае Яковлевиче Леонтьеве, Якове Васильевиче Тимофееве. Известны и памятны заслуги Олега Александровича Петрушева, Николая Серафимовича Грома, Ивана Васильевича Ерошкина и других. Примечательно, что многие из тех, с кого начиналась слава предприятия, – фронтовики; всего их, участников Великой Отечественной, трудившихся в лесхозе, – 128 человек.

Мой прадед лесным объездчиком был…
Так начала рассказ Александра Скороделова, проработавшая на предприятии более 40 лет. Дед по материнской линии также служил лесником в Пристанском, по его стопам пошли сыновья. Словом, многие родственники Александры Ивановны к лесному хозяйству имели непосредственное отношение. Очевидно, гены сыграли свою роль. После школы она поступила в Муромцевский лесотехникум.
   В Выксунский лесхоз пришла 24 июня 1959 года десятником цеха ширпотреба в Вильское лесничество. Затем стала мастером лесных культур, лесотехником. Под её началом был большой участок от Вили до Новодмитриевки (Михайловки – Макаровки). Сеяли семена будущих саженцев, готовили почву под посадку, в основном вручную.Труд очень тяжёлый, а план большой – одному лесничеству отводилось 250 га. За маленькими сосенками тщательно ухаживали, убирали от них берёзы, чтобы не препятствовали росту. На работу в лесные кварталы в 60-е годы пешком ходили, в один конец по 14-15 км, а ещё задание нужно выполнить, назад вернуться, а дома семья, дети… Выручало то, что в районе Михайловки–Макаровки была узкоколейка: лес-промхоз древесину вывозил. Вот и добирались с лесозаготовителями на мотовозе, утром вскакивали в половине шестого и бегом к транспорту, иначе пешком пойдёшь до нужного квартала. Потом полегче стало – «газик» выделили.
   В 1984-ом Александру Ивановну назначили лесничим Вильского участка. К тому времени она получила второе образование – заочно закончила планово-экономический техникум. На первых порах было трудно, обязанностей много, хорошо, что помогали грамотные, хозяйственные Пётр Дмитриевич Ладугин, Александр Александрович Гулёнкин. В штате у Скороделовой в то время было 15 лесников, помимо других работников. Они ежедневно совершали обходы своих территорий, занимались отводами вместе с рабочими, берегли свои кварталы и от браконьеров, и от огня. Знали каждую тропку. С таким количеством лесной охраны любой пожар замечали сразу же и предотвращали его распространение.
   В 1997 году она сдала лесничество Сергею Константиновичу Заторскому, но ещё несколько лет, будучи на пенсии, работала лесником.
И сегодня он, лес, всегда рядом с ней, куда бы ни пошла, что бы ни вспомнила. Вот в этом квартале посадки делали, а сейчас для сосен уже время рубок наступило – вымахали метрами, а кажется, совсем недавно Александра Ивановна здесь место для саженцев определяла!

Лес посадить – не поле перейти
До 1964 года в лесхозе посадочный материал не выращивали. В настоящее время у предприятия на каждом лесохозяйственном участке по теплице и питомнику. В Вильском, например, площадь питомника – 0,3 гектара, теплицы – 256 кв.метров. Как пояснил и.о. заведующего питомником Роман Дивеев, выращенных в этом году сосенок хватит примерно на 100 га (соответственно со всех питомников лесхоза – на 400 га). Но поскольку в сентябре-октябре 2011 г. планируется посадить деревца на 642 га, то, очевидно, придётся саженцы приобретать ещё и в Семёновском спецсемлесхозе. Стоимость одного – 1,43 руб. А себестоимость собственных составляет 0,73 коп. То есть свои выращивать выгоднее, только, увы, лесхоз на это никаких дотаций не получает.
   Сосенки на пройденных пожарами территориях начали высаживать осенью прошлого года. К июню 2011-го их площадь составила свыше 1000 га. Лесхозу в посадочных мероприятиях, как отметил директор Константин Заторский, значительно помогла администрация района. В восстановлении зелёных насаждений участвовали всем миром: трудились заводчане, представители различных учреждений, организаций, студенты ВМТ и ВПТ.
    В настоящее время работы активно продолжаются. В этом убедились, побывав с заместителем директора Ольгой Махлумовой и с и.о. начальника Рожновского лесохозяйственного участка Александром Ровновым на территориях, где расчищают горельники для подготовки почвы под посадку. За Борковкой и западнее, в густой чаще, работал экскаватор «Хитачи» (нижегородской организации), вырывая с корнем обгоревшие деревья. Следом шёл лесхозовский бульдозер, расчищая сваленные груды, высота которых 2-3 метра. Трудятся на завалах и специалисты УМР-10. Мастер этой организации Андрей Шилов рассказал, что бульдозеристы работают круглосуточно, смена – 12 часов. Стараются до наступления морозных дней расчистить как можно больше. Труд, действительно, очень тяжёлый – горелый лес стоит плотно, дерево к дереву, да ещё и местность неровная – кругом глубокие овраги. А на болотах, как пояснил Андрей, придётся работать, когда установится минусовая температура.
   За Тамболесом на уже подготовленной почве с 9 сентября началась осенняя посадка сосенок, выращенных в Сноведском питомнике. Вместе со специалистами лесхоза трудились студенты металлургического техникума, представители администрации, ЦРБ. Снова, как и весной, лес восстанавливают всем миром.

Отходы – в доходы

Основные цели и задачи промышленного производства лесхоза, как отметил главный инженер Сергей Заторский, – заготовка и переработка древесины, транспортировка горельника. Ежемесячно выво-зят около 5000 кубометров и перерабатывают от 3500 кубов круг-лого леса. Предприятие выпускает обрезные и необрезные пиломатериалы, обшивочную, половую рейку, горбыль. Отсортированную мелкотоварную древесину поставляют на Егорьевский целлюлозно-бумажный комбинат.
   Кроме того, налажено производство щепы с помощью недавно приобретённой дробилки, в ней перерабатывается дровяной горбыль, в настоящее время не пользующийся спросом у населения как товар. Опилки идут на производство пилетов – топлива для котельных, жилых домов. То есть все древесные отходы стараются пустить в дело.
   Для повышения эффективности переработки приобрели две новых ленточных пилорамы; для увеличения объёмов вывоза горельника – новый лесовоз, два бульдозера, три трактора МТЗ-82.
   Гордость производства – его классные специалисты: водители Николай Зонин, Евгений Ермаков, Сергей Захаров; бригадир-станочник Николай Бычков, тракторист Александр Никитаев, Альберт и Виктор Зыбины.

Есть контракт – будет и работа

Сегодня «оставаться на плаву» в лесной отрасли непросто. С введением нового Лесного кодекса с 1 января 2008 г. функции в ней были разделены. За лесхозом остались только хозяйственные (контролирующие – у районного лесничества). Но, как подчеркнул его директор заслуженный лесовод России Константин Заторский, в отличие от прежних времён все работы предприятие должно «выигрывать» на контрактах. И, даже если оно этого добьётся, выполнить условия тендера зачастую весьма проблематично. Например, получил лесхоз контракт на разработку горельников на 1000 га. Из них часть выполнена. Но систематически, планомерно работа не идёт. Почему? Да потому что организацию, привлечённую лесхозом для выполнения расчистки, не устраивает цена, продиктованная федеральными органами власти – 18 500 рублей за 1 га, не оправдываются расходы, то есть всё это предпринимателю экономически невыгодно. Как можно договориться в такой ситуации, добиться положительного решения? И проблемы подобного характера руководству лесхоза приходилось и приходится решать постоянно.
   Хорошо что сравнительно недавно, как отметил К. Заторский, новому директору департамента лесного хозяйства области Николаю Горелову удалось убедить Рослесхоз в целесообразности повышения цены за разработку горельников – она увеличилась до 25 000 рублей за 1 га. Это уже более выгодные условия. «Поэтому и стали люди к работе подтягиваться, – подчеркнул Константин Андреевич. – На сегодня у нас 12 бульдозеров и 4 экскаватора, которые день и ночь трудятся на расчистке. Думаем, что в ближайшее время задействуем ещё 7 бульдозеров и пару экскаваторов. Дело живей пойдёт».
   По мнению директора Выксунского лесхоза, департамент на днях принял очень нужный, актуальный закон, согласно которому он (департамент) может приостановить работы арендаторов, если они незаконны или противоречат требованиям Лесного кодекса (например, невыполнение лесовосстановительной деятельности, вырубка зелёного леса и т.д.). Помогло новое руководство департамента и с получением средств, затраченных лесхозом во время тушения пожаров летом 2010-го.
   В этом году выксунское предприятие выиграло сразу 10 тендеров: на расчистку горельников, подготовку почвы для посадки, на саму посадку, на проведения мероприятий по противопожарной безопасности. Всё это очень значимо для лесхоза и, безусловно, огромная заслуга в этом директора предприятия К.А. Заторского. Но, прежде чем получить денежные средства по контракту, необходимо все его условия выполнить в срок, качественно; оформить и сдать соответствующие документы, съездить в область… А работникам нужно и зарплату выдать в срок, и оплатить затраты на топливо, электроэнергию и т. д. Кроме того, при участии в тендере на выполнение каких-либо мероприятий всегда возможен и такой вариант: а вдруг контракт не выиграешь, как в таком случае вести работы, выживать предприятию?
   По поводу изменений, произошедших в отрасли с введением нового Лесного кодекса, мнение у директора следующее. При разделении контролирующих и хозяйственных функций сократили должности лесников, а значит, зелёные территории лишились охраны.
    Константин Андреевич отметил, что в лесхозе до 2008 года одних только лесников было 160 человек, не считая структур лесничеств, мастеров. За каждым было закреплено по 5-9 кварталов, которые лесники ежедневно обходили или объезжали на велосипедах, мотоциклах, предотвращая малейшие возгорания, другие нарушения. Словом, осуществляли действенные защитные функции. Поэтому, считает директор, лесную охрану необходимо восстановить, как бы экономически тяжело ни пришлось государству при этом.
   Ещё одна проблема лесхозов – состояние техники, используемой при тушении лесных пожаров. Она донельзя изношена, её средний возраст порядка 28-30 лет. У предприятия пять пожарных автомобилей, а по нормативам должно быть семь. Правда, получили в прошлом году одну машину. Но в большинстве случаев техника приобретается на собственные средства.Проблемы, которые приходится решать Выксунскому лесхозу, характерны и для других хозяйств лесной отрасли страны. На самых разных уровнях власти речь идёт о необходимости корректировки законодательства и основанной на нём системе управления лесами. Помимо возвращения государственной лесной охраны предлагаются и варианты восстановления экономически жизнеспособных лесохозяйственных организаций, способных обеспечить гарантированное и качественное выполнение затратных мероприятий для хозяйственных нужд (в том числе связанных с противопожарным обустройством лесов, выявлением и тушением пожаров на ранних стадиях, а также с воспроизводством лесных ресурсов).
   Что же мешает существованию подобных предприятий? Таких факторов несколько: краткосрочный характер государственных контрактов на выполнение лесных работ; отсутствие возможности долгосрочного закрепления лесов за такими предприятиями и направления доходов от использования этих лесов на нужды лесного хозяйства; минимальное финансирование из федерального бюджета, формируемое по остаточному принципу.
    Таким образом, для исправления сегодняшней ситуации в лесной отрасли необходимо, в первую очередь, поддержание существующей системы управления лесами, восстановление государственной лесной охраны и жизнеспособности лесохозяйственных предприятий. Потребуются немалые средства из федерального, областных бюджетов. Но они себя оправдают стабильной работой мощных лесхозов, имеющих возможность развиваться. Ведь лесная отрасль – одна из важнейших в Нижегородской области с точки зрения экологии и экономики.