Лесозавод ждёт отопления…

account_circle
visibility
Не без волнения

На минувшей неделе в редакцию газеты «Выксунский рабочий» от лица лесозаводчан обратилась Валентина Константиновна Костина.

Женщина сетовала на то, что на территории Лесозаводского района перестала должным образом функционировать единственная обеспечивающая их дома теплом котельная, являющаяся не один десяток лет структурным подразделением ОАО «Выкса-Лес». 

«Само предприятие на данный момент на грани банкротства, – пояснила Валентина Константиновна, – практически всё оборудование уже распродано и разворовано. Получается, щепу из пиломатериала перерабатывать не на чем. На данный момент её привозят из Проволочного в готовом виде, но ведь не за горами отопительный сезон, во время которого потребность в щепе и опилках возрастёт в десятки раз. Что будет тогда? Краем уха слышали о том, что в августе у нас хотели установить две газовые блочные котельные. Уже середина сентября, где они? В старой котельной из работников осталось только восемь человек, которые из-за этой неизвестности и пренебрежения со стороны руководства тоже скоро разбегутся. Кто будет заниматься отоплением жилья лесозаводчан, каким образом – все молчат, а между тем на улице уже осень, скоро будет холодно… Согласитесь, наши тревоги и беспокойство по данному поводу небезосновательны...»

За комментариями обратились к специалисту отдела инженерной инфраструктуры администрации Выксунского округа Надежде Субботиной. Она пояснила:

– У жителей Лесозавода оснований для тревоги нет – в их дома начнёт поступать тепло, как только стартует отопительный сезон. Если мы не успеем до этого времени установить новые газовые котельные, значит, вся нагрузка пока будет возложена на старую, которая сейчас находится в ведении МУП «Выксатеплоэнерго» (по договору аренды). Это предприятие и занимается вопросами подготовки округа к предстоящему отопительному сезону.

В ближайшее время на котельную будет завезено необходимое количество топлива. Что же касается газовых котельных – вся документация уже разработана, конкурс проведён, определён и поставщик оборудования. Возведение отопительных объектов планируется на конец сентября. Располагаться они будут между домами №№ 17, 19 и 25, 26. Времени на монтирование оборудования уходит немного. Подготовительные работы по установке уже начаты. Опыт запуска таких котельных, к счастью, у нас имеется – подобные тепловые объекты уже установлены в Шиморской школе и Центральном м-оне. Так что особенности работы подобного оборудования нам знакомы.

Директор МУП «Выксатеплоэнерго» Андрей Михеев подтвердил, что проблем с теплом на Лесозаводе не будет. «Мы гарантируем лесозаводчанам подачу тепла в полном объёме», – заявил он при встрече. Что же касается срока установки новых газовых котельных – было обозначено «до конца года». Так что жителям Лесозавода можно успокоиться – сказано, значит сделают, а если нет, то проблемы станут решать по мере поступления. Пока «солому стелить» рано…

 

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой

 

Промедление в вопросе отопления
http://www.vr-vyksa.ru/?module=articles&action=view&id=1764

Инспектор приехал, проверил, взял под контроль
http://www.vr-vyksa.ru/?module=articles&action=view&id=1805