Лето-2012 для ООО «Туртапское»

visibility
Возможности и проблемы хозяйства В Нижегородской области на протяжении нескольких лет успешно реализуется региональная программа по строительству и реконструкции животноводческих ферм. В целом объём финансовых средств, выделяемых на поддержку АПК...

Возможности  и проблемы хозяйства

В Нижегородской области на протяжении нескольких лет успешно реализуется региональная программа по строительству и реконструкции животноводческих ферм. В целом объём финансовых средств, выделяемых на поддержку АПК области, за пять лет увеличился с двух до пяти миллиардов рублей. За последние два года в регионе возродились 289 животноводческих объектов более чем в 200 населённых пунктах, в том числе и в нашем округе.

Если на первых порах в программе участвовали в основном крупные, сильные сельхозпредприятия, то ныне за ними потянулись так называемые «середняки».

Осень-2011

К таким относится и ООО «Туртапское». Ещё два года назад в нём не помышляли о строительстве новых ферм: средств явно не хватало. Начавшаяся в 2010 году реализация областной программы развития АПК, согласно которой хозяйство стало получать государственные субсидии за каждый литр реализованного молока и другие льготы, реально поддержала сельхозпредприятие: решили возводить животноводческий комплекс на 180 голов. Директор, специалисты объездили всю область в поисках проекта сооружения, хотелось выбрать надёжный и в то же время недорогой. И вот в конце 2011 года в «Туртапском» построили новый животноводческий объект по современным технологиям, началась подготовка к сооружению ещё одной фермы на такое же количество коров, с улучшенными условиями содержания бурёнок. Здесь планировалось создание остеклённой крыши (что немаловажно для микроклимата помещения, экономии электроэнергии), усовершенствованной кормораздачи и пр.

Август-2012
В начале этого месяца побывали на полях «Туртапского». Общая посевная площадь – около 600 гектаров. Трав на зелёный корм и силос убрано пока немного – на 140 га. Урожайность их, несмотря на продолжительную засушливую погоду, по предварительным подсчётам неплохая – порядка 12-13 тонн с гектара. По словам директора Сергея Зай-цева, хорошие показатели достигнуты за счёт того, что весной в хозяйстве тщательно обработали почву под посев, не пожалели средств на качественные удобрения и отборные семена. Вот вложения и оправдали себя. Ожидают ещё более высокий урожай кукурузы. Её уборку планируют начать в сентябре.

Проведение летней страды в сельхозпредприятии осложняет «особенность» парка техники. Все агрегаты давно «отслужили» положенное им время, то и дело выходят из строя. Ремонт тракторов, комбайнов идёт зимой и летом, на что уходят немалые средства. Чтобы уложиться в запланированные по уборке урожая сроки, приходится приглашать механизаторов из МУП «МТС».

В мае текущего года во время пресс-тура главы администрации округа, начальника управления сельского хозяйства, специалистов служб администрации по сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам руководству «Туртапского» для устранения проблем со старой техникой предложили воспользоваться льготными кредитами для АПК на приобретение новых агрегатов. Как продвинулось решение вопроса в этом направлении? По словам Сергея Зайцева, за кредитом в «Россельхозбанк» хозяйство обратилось два месяца назад. Но до сих пор «добро» не услышало, хотя финансовое учреждение и не отказывает категорично в получении займа. Более сложное положение ещё с одним кредитом – на продолжение строительства второго животноводческого двора. Банк пока не принял положительного решения (в связи с налоговой задолженностью хозяйства) о предоставлении ссуды на эти цели. Поэтому возведение объекта временно приостановлено.

Определённые проблемы появятся у сельхозпредприятия, по мнению его директора, и в том случае, если продолжится строительство полигона переработки ТБО за с. Туртапка. Такой объект нужен, считает Сергей Алексеевич, но хозяйству придётся менять часть территорий пастбищных и посевных площадей, входящих в санитарную зону. Компенсационные земли, как планируется, будут предоставлены хозяйству возле садоводческого товарищества «Лужки».

А пока каждый день директора сельхозпредприятия начинается и заканчивается звонком в «Россельхозбанк»: «Как продвигаются наши дела?»

Лидия Козоедова. Фото автора