ЛУЖА КАК ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ МИКРОРАЙОНА ГОГОЛЯ

account_circle
visibility
В редакцию обратился с письмом старший по дому №49 микрорайона Гоголя Вячеслав Сенькин. Вот его краткое содержание: «В дождливую погоду к домам №№47, 48, 49 не подойти. Ещё в 2008-2009...

В редакцию обратился с письмом старший по дому №49 микрорайона Гоголя Вячеслав Сенькин. Вот его краткое содержание:

«В дождливую погоду к домам №№47, 48, 49 не подойти. Ещё в 2008-2009 годах велись разговоры о строительстве ливневой канализации в нашем микрорайоне, да только всё на словах и осталось. Говорят, проект слишком дорогой, а нам как быть, как из дома выходить, когда кругом вода. Такая ситуация сложилась после того, как ЗАО «Электромонтаж» построило здесь своё офисное здание. Новое здание возвели, территорию вокруг благоустроили, заасфальтировали, а о жителях близлежащих домов не подумали. Дело в том, что раньше дождевая и талая вода стекала на лужайку у старой котельной. Сейчас вокруг новостройки асфальт подняли и воде некуда деться.
   «Мы вам обустроим лучший двор в городе», – это из обещаний руководства ЗАО «Электромонтаж».  «Поднимем уровень дорожек к подъездам ваших домов до уровня тротуара,» – вторила управляющая компания. А дела нет.
   Проблема с водоотведением остаётся не решённой, и если строить ливневую канализацию – дорого и долго, то надо хотя бы поднять уровень пешеходных дорожек, чтобы люди могли нормально передвигаться по территории вокруг нового здания, ходить в магазин, здесь расположенный. Сколько же нам ждать решения этого вопроса? До очередных выборов? Когда опять посыплются обещания, заверения… Да и зима скоро. Злополучные лужи замёрзнут, превратившись в каток, и проблема сама собой «рассосётся» до следующей весны или осени? А может, я всё-таки ошибаюсь?..»

Мы попросили начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Михаила Чебуханова прокомментировать данное письмо:
– Застройщик – ЗАО «Электромонтаж» полностью выполнил свои обязательства по благоустройству прилегающей территории и не отказывается от участия в решении проблемы водоотведения. Но здесь есть определённые технические сложности. Дело в том, что при проектировании и строительстве микрорайона Гоголя вопросы водоотведения не учитывались. Талая вода из микрорайона стекала на территорию двора школы №12, городского парка. Теперь путь ей преграждают автодороги. Вот она и скапливается около дома №49, так как здесь (по высотным отметкам) находится самая низкая точка. Нужна ливневая канализация, но на данной территории проложено очень много инженерных сетей, чем и осложнено её строительство. Надо признать, что и проект стоит немалых денег. В следующем году планируется разработка специальной программы строительства на территории города ливневой канализации, в которую войдут самые проблемные микрорайоны Гоголя и Юбилейный, улица Бр.Баташёвых.

Разговор продолжил заместитель директора по строительству ЗАО «Электромонтаж» Сергей Цыбряев:

– Мы тоже заинтересованы в решении проблемы водоотведения и от своих обещаний не отказываемся. Но, как выяснилось, проложить ливневую канализацию в данном районе не так-то просто. Нужен грамотный проект и наша организация готова принять посильное участие в его реализации.