Магазинов и продуктов в них в районе достаточно

account_circle
visibility
К обсуждению вопроса обеспечения выксунцев продовольственными товарами, помощи тем, кто едва сводит концы с концами мы пригласили первого заместителя главы районной администрации Любовь Денисенко. – Сегодня в Выксунском районе сформирована...

К обсуждению вопроса обеспечения выксунцев продовольственными товарами, помощи тем, кто едва сводит концы с концами мы пригласили первого заместителя главы районной администрации Любовь Денисенко.

– Сегодня в Выксунском районе сформирована крупная инфраструктура потребительского рынка и услуг, в которую входит 356 стационарных предприятий розничной торговли. Этого количества вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребность населения в продовольствии и промтоварах. У нас работает розничный рынок, где выксунцы могут продать сельхозпродукцию, выращенную на собственном подворье и соответственно её купить у товаропроизводителей.
   Какова же покупательская способность населения района сегодня? Самая высокая зарплата в организациях, специализирующихся на операциях с недвижимостью, аренде и предоставлении услуг – 26,730 тыс.руб. На обрабатывающем производстве она составляет 22,666 тыс. руб., в строительной сфере – 16,357 тыс., у работников транспорта и связи – 15,676 тыс., на предприятиях сельского и лесного хозяйства – 11,540 тыс. Средняя заработная плата по району 19,125 тыс. руб, то есть по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 14,6%. На эти деньги можно купить 3,6 потребительской корзины – самый высокий показатель на территории Нижегородской области.
   Как показывает статистика более 60% зарплаты выксунцы тратят на покупку продуктов. Но кризис заставил экономить. Потребительские расходы в этом году сократились в среднем на 5% по сравнению с 2009 годом.

   – Любовь Николаевна, что делает администрация для поддержки малообеспеченных граждан, чтобы они имели возможность покупать необходимые продукты?
   – Существует комплекс мер государственной социальной поддержки малообеспеченных граждан: пособия, субсидии, разовая материальная помощь.
Кроме того, для решения такой важной социальной задачи как поддержка малоимущих граждан и обеспечение их продовольственными товарами первой необходимости по более низким ценам привлечено муниципальное предприятие «Выкса-ОПТ». Оно имеет сеть социальных магазинов, в которых торговая надбавка на определённый перечень продуктов составляет не более 7% к оптовой цене.
   В него входят такие продовольственные товары, как мука, сахарный песок, крупа трёх наименований, макаронные изделия, мясопродукты (колбасные изделия варёные, кроме высших сортов), рыбные консервы, чай, соль, животное и растительное масло, молочные продукты и кондитерские изделия. В свою очередь администрация района предоставляет МП «Выкса-ОПТ» льготы по налогообложению.
Контролировать цены, как это было раньше, местная администрация не имеет права. Этим занимается федеральная антимонопольная служба.

   – Администрация знает, каким запасом продовольственных товаров располагают местные магазины, сколько его на складах? Достаточно ли этого для повседневных потребностей населения?
   – Раньше такой контроль осуществлялся, предприятия розничной торговли предоставляли данные о товарных остатках, сейчас, в условиях рыночной экономики, этого нет. Но мы занимаемся вопросами регулирования товарных запасов в торговой сети. Делаем запросы руководителям предприятий, чтобы иметь необходимую информацию об обеспечении района продовольствием и другими товарами, и надо признать, что они поддерживают нашу инициативу.

Татьяна Щукина