Малые хозяйства: возможности развития,

visibility
или Как «вырастает» фермерство

Сегодня в нашем округе – около двух десятков крестьянско-фермер-ских и почти девять тысяч личных подсобных хозяйств.

Принята и реализуется местная целевая программа (на 2012-2015 годы), направленная на их развитие. Есть ли результаты от её внедрения, что изменилось в фермерских хозяйствах?

Если есть точка опоры…

В сельском хозяйстве Сос Овсепян – почти десять лет, но «профессиональным» фермером стал сравнительно недавно, года три-четыре назад. Именно в это время сельхозпредприятия, малые формы хозяйствования стали получать реальную, прежде всего, финансовую помощь от различных программ поддержки АПК. КФХ Овсепяна является участником нескольких.  

В конце 2011 года построили ферму в п. Ближне-Песочное, приобрели трактор, пресс-под-борщик, косилку, погрузчик. Покрывали расходы на ведение собственного дела и государственные дотации: в то время на каждый килограмм реализованного молока получали от области по два рубля, а за один кг мяса – 16 рублей. Тогда, полтора-два года назад, думали о расширении земельного участка, сооружении ещё одного двора для содержания молочного стада. Но всё это казалось малоосуществимым.

Молоко у коровы на языке

В 2012 году в округе начала действовать целевая программа «Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств». Одна из целей документа – увеличение доли используемых земель сельскохозяйственного назначения для КФХ. В хозяйстве Соса Суреновича поголовье росло, нужно было расширять площади для дальнейшей деятельности. Поэтому старательному фермеру в рамках целевой программы было выделено 60 гектаров.

В этом же году региональное министерство сельского хозяйства объявило о проведении конкурсного отбора по предоставлению грантов для семейных животноводческих ферм. Хозяйству Овсепяна как победителю конкурса в конце 2012-го была предоставлена господдержка.  

Как использовали госпомощь? Сразу начали осуществлять давно задуманное – строи-тельство двора на 100 голов, о котором мечтали в 2011-м году. Сегодня он почти готов. Светлое и тёплое здание для комфортного содержания бурёнок соответствует всем санитарным нормам. А на 60 га земли, полученной в рамках местной программы развития КФХ, решили посеять однолетние и многолетние травы, чтобы самим заготавливать сено, а не покупать его на стороне. Нужно отметить, что данными видами работ (они характерны для сельхозпредприятий) КФХ округа стали заниматься впервые.

Начинание уже дало отличные результаты. Бурёнки, пасясь вдали от предприятий, строений, на сочных травах, посеянных в прошлом году возле Оки, увеличили средний удой с 17 до 19 литров;  улучшилось и качество молока – оно только высшего сорта.

Для зимовки сено в КФХ заготовили; для полновесного  рациона бурёнок приобретут ещё и  ячмень, овёс. Хорошие корма обеспечивают продуктивность и качество молока, что является гарантом получения дотаций по федеральной программе поддержки. Ведь в этом году и она стала действовать. Хозяйства, в которых не снижается поголовье, продуктивность, а молоко – только высшего сорта, за каждый литр реализованной продукции получают по два рубля. Таким образом,  по двум программам поддержки (федеральной и областной) хозяйство Овсепяна в целом имеет за один литр четыре рубля госпомощи.  

Сев зерновых – дело времени

Так ответил глава КФХ на вопрос о возможности обеспечения хозяйства, помимо собственного сена, ещё и своим овсом, ячменём и пр. Ведь сумели же в этом году, приобретя вспомогательную технику, самостоятельно справиться с сенокосом, не прибегая к услугам МУП «МТС».

Есть в хозяйстве и задумки по заготовке своего силоса, а также привлечению в штат молодых специалистов-аграриев. По условиям программ развития АПК, они, работая в фермерских хозяйствах, пользуются практически теми же льготами, что и молодые специалисты в сельхозпредприятиях. Важно, считают в КФХ, что в настоящее время существует очень много направлений поддержки АПК, работающих реально, а не «на бумажке». Да и управление сельского хозяйства администрации округа, по словам Соса Суреновича, охотно идёт навстречу КФХ, у которых видна динамика роста поголовья, продуктивности, качества мяса и молока, помогает принимать участие во всех программах поддержки животноводства, то есть создаёт условия для развития малых форм хозяйствования, вносящих немалый вклад в обеспечение продовольственной безопасности населения.

Лидия Козоедова. Фото автора