Молочные реки манят инвесторов

account_circle ВР
visibility
Рост производства молока в Нижегородской области стимулирует инвесторов вкладывать средства в развитие перерабатывающих мощностей. Например, в Дальнеконстантиновском районе появится новый молокозавод.

Соответствующая заявка одобрена Инвестсоветом. Решая поставленную губернатором Валерием Шанцевым задачу организации производства полного цикла – от кормов до конечного продукта на молокозаводе, региональный минсельхоз помогает профильным хозяйствам, компенсируя им 50% стоимости нового оборудования, поощряя расширение посевов под энергетические корма, такие как кукуруза. Эксперты говорят, что эти меры позволят повысить средние надои до шести тонн молока с коровы.

«– А много ль корова даёт молока? – Не выдоишь за день – устанет рука!» Каких-то десять лет тому назад этот детский стишок Сергея Михалкова казался сказкой. Но сейчас эта сказка на наших глазах становится былью! По данным минсельхоза региона, в 2016 году средние надои достигли рубежа в 5 100 кг с коровы. А привычные ведро и лопату в хозяйствах всё больше заменяют автоматика и компьютер.

Секретами успеха селяне делились на прошедшем в Вадском районе семинаре. В частности, речь шла об использовании энергетических кормов, таких как кукуруза, которая значительно повышает надои.

– Как только стали заниматься кукурузой, за два года добавили в производстве молока на каждую корову по 2,5 тысячи кг, перешагнули семитысячный рубеж! – рассказал председатель СПК имени Кирова (Богородский район) Павел Кондратьев. – Теперь мы скот вообще не пасём. У нас введено круглогодичное содержание и один рацион круглый год.

Как сообщают в минсельхозе, с 2010 года посевные площади под кукурузой выросли в области в три раза. В 2016 году её посеяли на 13 тысячах га, собрали 60 тысяч тонн. В ближайших планах у производителей кормов – удвоение производства.

Опытом выращивания кукурузы поделились с коллегами специалисты СПК «Дубенский» (Вадский район), одними из первых организовавшие производство замкнутого цикла – от посева до хранения.

– Нам серьёзно помогли областные программы поддержки сельского хозяйства, – поделился директор СПК «Дубенский» Николай Рыбин. – Купили зерносортировальный сушильный комплекс, за который получили от области в качестве компенсации 7,5 миллиона руб-лей. Приобрели два комбайна и снова получили поддержку – по 500 тысяч рублей на каждый!

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, по условиям программы поддержки, утверждённой в 2015 году, хозяйства могут рассчитывать на субсидирование 50% стоимости зерносушильного оборудования, до 25% стоимости кукурузных жаток и плющилок зерна, а также до 40% стоимости роботизированных доильных установок. С начала 2016 года хозяйства приобрели по программе 11 единиц оборудования и получили областных компенсаций на общую сумму в 41 миллион рублей.

Как считает Росстат, в 2015 го-ду прирост объёма производства продуктов питания в нашей области был вдвое выше, чем в среднем по России. И как следствие, этот факт не остался без внимания инвесторов. В частности, прогресс в молочной отрасли вылился в планы по строительству нового молокозавода в Дальнем Константинове, одобренные областным Инвестсоветом. Согласно проекту, инвестор собирается вложить в строительство 400 миллионов рублей, создать 132 рабочих места со средней зарплатой более 30 тысяч рублей.

– Будущее нашего сельского хозяйства и переработки – в использовании передовых технологий! – заявил, комментируя проект, губернатор Валерий Шанцев. – Нужно и в сельском хозяйстве доводить все производственные цепочки до финишного производства, чтобы в регионе создавались новые рабочие места, росли зарплаты у людей. Мы такую задачу ставим, и такие проекты обязательно будем поддерживать!

Самуил Дождев. Фото из открытых интернет-источников