Молочные реки с берегами из йогурта

visibility
Кто может ответить на вопрос, какое оно, городское молоко? И вообще, всё молочное, от кефира до масла? Вероятно, в первую очередь товаропроизводители данной продукции и представители органов, контролирующих её выпуск,...

Кто может ответить на вопрос, какое оно, городское молоко? И вообще, всё молочное, от кефира до масла? Вероятно, в первую очередь товаропроизводители данной продукции и представители органов, контролирующих её выпуск, качество и пр.  Для освещения вопросов качества молочных товаров, необходимости их употребления, проблем ценообразования и собрались в Нижнем Новгороде на «круглом столе» «Качество жизни – качество питания» руководители и специалисты ведущих молокоперерабатывающих предприятий области, комитета ветеринарного надзора, Роспотребнадзора, министерства сельского хозяйства.

Пить или не пить
Зав. отделом развития Института детской гастроэнтерологии Екатерина Назарова:
– К жизненно необходимым продуктам питания относятся молоко и жидкие молочные продукты. Они незаменимые поставщики кальция. Без молока трудно набрать суточную норму витамина В2. Оно – оптимально сбалансированный белок по своему кислотному составу. Научно обосновано и доказано, что ежедневная норма в рационе взрослого человека – 500 мл молока или его продуктов. При покупке следует отдавать предпочтение добросовестным производителям, зарекомендовавшим себя на рынке.

Что считать натуральным
Начальник отдела пищевой промышленности министерства сельского хозяйства Людмила Тимофеева:
– Самые крупные наши предприятия молочной отрасли – Шахунское, Городецкое, Княгининское, Починковское. Они и другие предприятия региона поставляют качественные натуральные продукты, сохраняя традиции нижегородских молочных производств, многие из которых имеют (или стремятся иметь) на своём товаре логотип – зелёный листок и капля воды. Это означает, что предприятие прошло добровольную сертификацию, и его продукты – без ГМО и искусственных компонентов. Такой значок – гарант доверия. Качество продукции периодически подтверждается.

Директор, главный редактор газеты «Земля нижегородская» Елена Беляева:

– На одних йогуртах указано незначительное число наполнителей, на других – целый список наименований. Значит, такой продукт – «неживой»?

Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене управления Роспотребнадзора Наталья Белова:

– Ни для кого не секрет, что для торговых сетей важны длительные сроки действия продукции. Её можно хранить месяцами. Как этого достигать? За счёт улучшения технологий изготовления, применения современной упаковки или с помощью консервантов, стабилизаторов, пищевых добавок. Конечно, детям полезны более натуральные продукты. Срок хранения сметаны, кефира ещё несколько лет назад составлял 24 часа, сейчас – от 7 до 20 суток. Если ранее с помощью определённой документации могли как-то отследить пролонгирование срока годности, то сейчас такой контроль утерян. Поэтому увеличение времени хранения – это действительно проблема. Нужно внимательно читать этикетки на продуктах и приобретать те, на которых указан не слишком длительный срок хранения.

Дешёвое или хорошее
Генеральный директор ОАО «Молоко» (г. Шахунья) Анатолий Маликов:
– Нас критикуют, что на рынке наша продукция дорогая, потому что многие заводы выпускают её по более низким ценам, хотя разница совсем незначительная. Если производить сметану, йогурты, творог и пр. согласно техрегламенту, дешёвыми они не получатся. Основное условие производства хороших продовольственных товаров – качественное молоко. Его качество достигается за счёт правильного, грамотного содержания дойного стада, у нас свой сельхозотдел, ветеринары, зоотехники, агрономы. Постоянно проводим переоборудование, модернизацию ферм. Сами производим зерно, корма, комбикорма. Знаем, чем питаются наши коровы, поэтому и отвечаем за качество.
   Что касается цены… На изготовление, например, одного килограмма масла требуется около 22 литров молока. Понятно, что стоимость хорошего натурального сливочного масла никак не может быть ниже 200 рублей.

Согласна с коллегой и генеральный директор ЗАО «Молоко» (г. Городец) Нина Квасникова:
– Наши производители поставляют нам отличное молоко. Понимаем, за такое нужно и хорошую закупочную цену давать. В регионе они у нас разные – от 10 до 14 рублей за литр в зависимости от сорта. Мы берём для изготовления нашей продукции только качественное молоко.

Подводя итоги «круглого стола», Елена Беляева резюмировала:

– У нас есть из чего выбирать достойную продукцию, понимая при этом: дешёвый товар не является хорошим. Пусть он обойдётся чуть дороже, зато будет качественным, одним словом, нижегородским.